Объясните, какие мировоззренческие идеи содержатся в этом древнем китайском мифе????

Сабина Знаток (274), закрыт 11 лет назад
В китайских мифах Пань-гу, похожий не то на человека, не то на громадную собаку, покрытую шерстью-парчой, дал начало всему живому. Сам же Пань-гу зородился в громадном яйце, которое напоминало мир, когда он еще пребывал в хаосе. Пань-гу вырос и заснул. И проспал ни много ни мало восемнадцать тысяч лет. А когда он проснулся, то не увидел вокруг себя ничего, кроме черного и липкого мрака. Ударил он этот мрак, и яйцо со страшным грохотом раскололось. Всё легкое и чистое, что было в нем, тотчас же поднялось вверх и образовало небо, а всё тяжелое и грязное опустилось вниз и образовало землю. Опасаясь, как бы небо и земля вновь не соединились, Пань-гу уперся ногами в землю и подпер головой небо. Каждый день небо поднималось всё выше, а земля становилась всё толще, и вместе с ними вырастал Пань-гу. Прошли целые эпохи, Пань-гу стал ростом с огромный столб, но всё стоял между небом и землей, не позволяя им соединиться и снова превратиться в хаос. Наконец, небо и земля стали прочными, и только тогда Пань-гу решил отдохнуть после тяжких трудов. Когда же он умер, вздох, вырвавшийся из его груди, сделался ветром и облаками, из его плоти возникла земля, из костей – камни, из волос на теле – растения, из волос на голове – звезды, из пота – дождь, из глаз – солнце и месяц, из жил – дороги, из голоса – гром; зубы, кости и костный мозг превратились в блестящий металл, крепкий камень и сверкающий жемчуг. Так Пань-гу, умерев, отдал всего себя миру, который стал в результате этой первой жертвы прочен и прекрасен.
Лучший ответ
Т.Д.С. Мыслитель (8177) 11 лет назад
Согласно китайским мифам, изначально во вселенной был бесформенный хаос. Со временем в хаосе возникло вселенское яйцо, из которого позднее появился Пань-гу. Считается, что взмахом огромного топора Пань-гу отделил Инь от Ян и сотворил мутную часть — землю (Инь) и светлую часть — небо (Ян) . Чтобы Инь и Ян не соединились, Пань-гу каждый день отталкивал небо от земли. Когда Пань-гу удостоверился, что земля и небо не соединятся и не нуждаются в его подпирании, он умер. Дыхание Пань-гу стало ветром, голос — громом, левый глаз — солнцем, правый глаз — луной. Руки и ноги образовали четыре стороны света, туловище землю, из крови возникли реки, из вен — дороги, из волос — звёзды, растения, деревья, из зубов и костей — металл, из костного мозга — нефрит. А паразиты на его теле превратились в людей.
Источник: что касается реально религий их и есть полторы штуки, вот вам ещё 1 трактовка при желании другая религия
Остальные ответы
~ Kleps ~ prohodimec Мастер (1432) 11 лет назад
У мня знакомый, после недели изучения такой шизофринии, вооще ку-кукнулся !!!Бросай ты это дело !!!
Жизнь прекрасна!!! Мудрец (12918) 11 лет назад
На основе домыслов и скудного знания процессов развития Природы и Вселенной (физика) попытка осознать возникновение Мира, человека и пр. вещей! Вот и всё мировоззрение и идеи! (Надеюсь кратко доходчиво и понятно)
tazkos Мыслитель (6046) 11 лет назад
это в религию вопрос но интерпретировать можно и со взгляда физики ( вам какая версия интересна ?)