какое главное различие между экономическими и природными ресурсами?? ? урок экономика

Бродяга Ученик (180), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
арон стоун ® Мыслитель (9325) 11 лет назад
В экономической теории ресурсы принято делить на четыре группы:

природные – потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества, среди которых различают «неисчерпаемые» и «исчерпаемые» ;
материальные – все созданные человеком средства производства, которые сами являются результатом производства;

- трудовые – население в трудоспособном возрасте, которое оценивают по трем параметрам: социально-демографическому, профессионально-квалификационному и культурно-образовательному;

финансовые – денежные средства, которые общество в состоянии выделить на организацию производства.

Трудовые ресурсы, используя основные средства и информацию, применяя разнообразные технологии обработки природных ресурсов и оборотных средств, обеспечивают создание необходимого продукта требуемого качества.

Значимость отдельных видов ресурсов изменялась по мере перехода от доиндустриальной к индустриальной, и от нее – к постиндустриальной технологии. В доиндустриальном обществе приоритет принадлежал природным и трудовым ресурсам, в индустриальном – материальным, в постиндустриальном – интеллектуальным и информационным ресурсам.

Природные, материальные и трудовые ресурсы присущи любому производству, поэтому они получили название «базовых» ; возникшие на рыночной ступени финансовые ресурсы стали называться «производными».
Источник: http://studopedia.ru/view_osnoviekonomiki.php?id=7
Остальные ответы