Как расчитать пусковой конденсатор для двигателя от стиральной машины?

Brian Профи (727), закрыт 10 лет назад
Двигатель мощностью 1420 об/мин. , 180 ват, 220-50Гц. Хочу сделать наждак
Лучший ответ
Виктор Ивченко Мыслитель (5446) 10 лет назад
1. Однофазные асинхронные электродвигатели с пусковой обмоткой.
Пусковая обмотка включается через конденсатор только на момент пуска и после того как двигатель развил нормальную скорость вращения, она отключается от сети. Двигатель продолжает работать с одной рабочей обмоткой.
Величина конденсатора обычно указывается на табличке-шильдике электродвигателя и зависит от конструктивного исполнения электродвигателя.

Если данных нет, то пусковой конденсатор типа МБГЧ, МБГО-2 на напряжение не ниже 450 В подбирается из расчета 7 мкФ на 100 Вт мощности асинхронного электродвигателя на напряжение 220 В. Если пусковую обмотку использовать в качестве постоянно включенной вспомогательной обмотки, то рабочая емкость конденсатора должна быть меньше емкости пускового конденсатора в 2...2,5...3 раза. Приэтом ток в вспомогательной обмотке не должен превышать длительно допустимый ток для диаметра провода из которого намотана эта обмотка. Иначе обмотка может сгореть. Как правило, расчетная емкость конденсаторов требует дополнительного подбора опытным путем. Ток контролируется амперметром.

См. устройство для управления однофазным асинхронным электродвигателем
[ссылка появится после проверки модератором]

2. Однофазные асинхронные электродвигатели переменного тока с рабочим конденсатором.
В этих двигателях вспомогательная обмотка включена постоянно через конденсатор.
Величина рабочей емкости конденсатора определяется конструктивным исполнением электродвигателя.

Паспортные данные на 3 разных электродвигателя:
1.АИРЕ71А2 0,55кВт, 5А, С=16мкФ
2.RAE71B2 0,55кВт, 4,7А С=12мкФ
3.5AE90S4K 0,75кВт, 5А, С=30мкФ

Асинхронные однофазные общепромышленные электродвигатели с конденсатором АИРЕ, АИР3Е. Основные технические характеристики при частоте 50гц (указаны емкости конденсаторов)
http://motor23.vdnh.ru/1125235968
supportdisaПрофи (601) 4 года назад
да??? тогда перепроверьте по вашей пропорции 7мкф на 100 Вт емкости для движков, характеристики которых вы выложили! оба на - не сходится!!! теперь думайте дальше - почему
Остальные ответы
Женек @ Знаток (325) 10 лет назад
методом научного тыка, там выйдет 1-4мкФ
Рустам Фёдотов Гуру (3908) 10 лет назад
2мкФ запустит нормально. Ищите с ном. раб. напр. 400 и более вольт