Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Валгалла. Что это такое?

Ольга Белоусова Гуру (3120), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Iceburn Carlyle Оракул (71875) 16 лет назад
Вальхалла (или Валгалла; Valhöll, Valhalla) в германо-скандинавской мифологии — небесный чертог (великолепное здание, дворец, помещение, палата во дворце, замке. ) для павших в бою, рай для доблестных воинов.

По легендам, представляет из себя гигантский зал с крышей из позолоченных щитов, которые подпираются копьями. У этого зала 540 дверей и через каждую выйдут 800 воинов по зову бога Хеймдалля для последней битвы Рагнарёк. Воины, обитающие в Вальхалле, зовутся эйнхерии. Каждый день с утра они облачаются в доспехи и рубятся насмерть, а после воскресают и садятся за общий стол пировать. Едят они мясо вепря Сехримнира, которого забивают каждый день и каждый день он воскресает. Пьют же эйнхерии мёд, которым доится коза Хейдрун, стоящая в Вальхалле и жующая листья Мирового Древа Иггдрасиль.

Есть и другое значение:
Вальхалла (Валхалла, Valhalla) — местность на спутнике Юпитера Каллисто. В центре Вальхаллы находится кратер диаметром 350 км, вокруг него располагаются гребни в виде концентрических колец радиусом до 1500 км. Вальхалла образовалась в результате столкновения Каллисто с крупным небесным телом.

На Каллисто (один из галилеевых спутников Юпитера. Третий по величине спутник в Солнечной системе, размером примерно с Меркурий (но заметно уступает этой планете по массе) ) обнаружены 7 подобных структур (с концентрическими кругами) , в том числе образование Асгард (Каллисто) диаметром 1600 км и ряд других меньшего размера.

Имеется несколько гипотез образования Вальхаллы; наиболее распространённая состоит в том, что ледяная поверхность Каллисто достаточно пластична и концентрические кольца образовались как «круги от брошенного камня на воде» .

Остальные ответы
Amnesia Оракул (84926) 16 лет назад
Одно только дерево Иггдрасиль чего стоит.Игг - дра-сси-ллль...(Как в сказке:"Ты не так говоришь.А как надо?А вот так : Ал -лла - дии-ин...).Я про него у Кортасара читала, думала, что это глубоко философский символ и не знала, что оно, оказывается, входит в экологическую цепочку существования бессмертных северных богов,вепрь наверное тоже листиками не брезгует.Еще мне припоминается ,что это древо-то и есть главная колонна Валгаллского поместья,немецкого варианта Обломовки.