Неоиндуистская секта 1955 года выпуска. Учение это компилят из разных практик индуизма на свой лад, а так же практик придуманных основателем секты Саркаром. Отдельно стоит сказать что Саркар , он же Баба, он же Шри Шри Анандамурти считается Богом реализованным в теле человека явившимся чтобы спасти мир дав ему универсальное учение. Всего таких Бога на земле было три: Шива, Кришна и, наконец, Баба.
Что касается проекта урокимедитации, то это проект Александра Попеляева (известного как Дада Садананда) нацеленный на неискушенного в индуизме зрителя для постепенного привлечения в Ананда Маргу. Информация подается грамотно, лектор из Попеляева хороший. Затрагиваются популярные и близкие пониманию большинства темы.
Стандарная схема вовлеченият такая:
1) Человек постепенно вовлекается в просмотр видео, оттуда узнает о важности коллективной медитации.
2) Находит сообщество в своем городе (такие сообщества созданы во всех крупных городах). Там уже есть аккредитованные Дадой Саданандой, специально обученные в ананда марговской "Школе Прачара" для проведения коллективных медитаций люди.
3) Далее из посетителя обычной коллективной медитации проекта Уроки медитации он, стараниями окружения и кураторов, получает инициацию, духовное имя и доступ на закрытые практики Ананда Марги.
К примеру, одна из практик это Акханда Киртан - хождение вокруг портрета Саркара от 3 часов до нескольких суток с распеванием им придуманной мантры Баба Нам Кевалам (Только имя Бабы).
Или например 16 пунктов, которые обязан выполнять каждый ананда марг:
1. После мочеиспускания омойте мочеполовые органы водой.
2. Мужчины должны либо подвергаться обрезанию, либо сдвигать крайнюю плоть назад.
3. Не удаляйте волосы в паху и в подмышечных впадинах.
4. Мужчины должны всегда пользоваться каупи́ной (ланго́том).
5. Выполняйте вьпа́ка шаучу согласно приведенным инструкциям.
6. Принимайте ванну и душ согласно предписанной системе.
7. Употребляйте только саттви́чную [благоприятную для разума] пищу.
8. Голодайте согласно приведенным инструкциям.
9. Регулярно выполняйте са́дхану.
10. Сохраняйте бескомпромиссную твердость и веру в святость и́шты (цели).
11. Сохраняйте бескомпромиссную твердость и веру в святость ада́рши (идеологии).
12. Сохраняйте бескомпромиссную твердость и веру в святость Высшего указания.
13. Сохраняйте бескомпромиссную твердость и веру в святость Правил поведения.
14. Всегда помните о данных вами клятвах.
15. Регулярное посещение еженедельной дхармача́кры в местном джа́грити должно быть обязательным.
16. Соблюдайте C.S.D.K. (Правила поведения, семинары, обязанности, ки́ртан).
В целом даже при поверхностном изучении можно увидет в Ананда Марге все популярные признаки секты и религиозного культа:
1. Наличие божественного лидера,
2. Ритуалы, сказочные верования
3. Множество правил и ограничений
4. Четкая иерархия, дисциплина
5. Пирамидальная финансовая система пожертвований
И это только верхушка айсберга.
Рекомендую к прочтению статью-отзыв бывшего сектанта Ананда Марги
https://dzen.ru/a/YxbjypZ-KANShQn1 https://my.mail.ru/vk.com/muravv97/video/_vanswers/3.html
А теперь задаю себе много вопросов.. . Изучила много информации про всякого рода секты. Почти везде есть свои критики и ответы адептов о том, что критики просто не понимают ничего. Почти везде кто-то дофига православный напишет, что они поклоняются сатане) )
Интересно мнение людей, которые лично сталкивались с этим обществом :)