К какому литературному направлению относится произведение Н. В. Гоголя "Мертвые души"?
Дополнен
Вы меня не поняли, не жанровое определение, а именно литературное направление, то есть:
-Романтизм
-Классицизм
-Реализм
Реализм, конечно же. Во-первых, поэма написана в 19 веке. Во-вторых, видно, что автор происходящее в поэме "списывал" из окружающего его мира (вся эта торговля "мертвыми" душами, да и характеры главного и второстепенных героев раскрывают перед нами жизнь в Имперской России 19 века).
поэма - это жанр, а не направление. Направлением будет реализм.
Реализм, конечно
Поэма--так сам автор решил
Реализм - 19 век.