Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как определить качество коньяка не вскрывая бутылку?

Dentalux Профи (932), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Фарида Просветленный (38768) 16 лет назад
Не открывая бутылки, сложно, конечно. . Единственный критерий - неаккуратное оформление, осадок. .
А вот при дегустации есть определенные правила:
Во-первых, налейте небольшое количество коньяка (30 - 40 миллилитров) в бокал и дотроньтесь пальцем до его наружной стенки. Посмотрите с другой стороны бокала, видны ли отпечатки пальцев. Если да, то перед вами коньяк высшего качества.

Во-вторых, повращайте бокал вокруг собственной оси и посмотрите на следы от стекающего коньяка на его внутренних стенках. Если эти "ножки" видны в течение 5 секунд, вы имеете дело с коньяком, выдержка которого от 5 до 8 лет, если 15 секунд - коньяк приблизительно 20-летний. Для 50-летних коньяков эти следы различимы в течение 17-18 секунд.

Существует три "волны" запахов коньяка. Первая "волна" улавливается на расстоянии 5 см от края бокала, тона легкие, ванильные. Непосредственно у края бокала ощущается цветочные и фруктовые ароматы - вторая "волна" запахов. Высококачественные коньяки обладают очень тонким, но ощутимым ароматом розы, фиалки, липы, абрикосов и других фруктов - третья волна -это запахи "выдержки". Для таких запахов характерны сложные "портвейновые" тона.
Остальные ответы
iola Мудрец (12084) 16 лет назад
Цена не всегда соответствует качеству.

Нужно бутылку перевернуть и посмотреть на донышко. У хорошего коньяка на донушке будет висеть капелька, и не будет падать. Плохой коньяк сразу стекает по стенкам.