Образование сложных существительных. Правописание сложных существительных. Определение рода.

Султания Сафина Ученик (206), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 11 лет назад
Правописание сложных существительных смотрите ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

А образуются они так:

Сложные существительные – путём сложения

• частей основ или части основы со словом с помощью соединительной гласной: пешеход; ракетоноситель;
• части основы с целым словом без соединительной гласной: медсестра,
• сложение целых слов: вагон-ресторан, ракета-носитель.

Сложносокращённые существительные – путём сложения

• частей основ без соединительной гласной: комбат, юннат, универмаг;
• начальных букв: РК, АТС;
• начальных звуков: вуз, БАМ;
• части основы с начальными звуками: завуч, районо.

Род несклоняемых сложносокращённых существительных (аббревиатур) определяется по роду главного слова в расшифровке, например:
• РФ женского рода (Российская Федерация) ;
• ПТУ среднего рода (профессионально-техническое училище) ;
• КСК мужского рода (кооператив собственников квартир).
Остальные ответы