12 лет назад
от

Какие бывают среды обитания

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Водная среда обитания
Наземно-воздушная среда обитания
Почва, как среда обитания
Организм, как среда обитания
Биологические ритмы
Жизненные формы

их 4: Водная, наземно-воздушная, организменная (свойственна паразитом) , почвенная.

Различают естественную и искусственную (созданную человеком) среду обитания. Естественные среды обитания в основном делятся на наземно-воздушную, почвенную, водную и внутреорганизменную. Отдельные свойства и элементы среды, воздействующие на организмы, называют экологическими факторами. Все экологические факторы можно разделить на три большие группы:
Абиотическая среда (факторы среды) [2] — это комплекс условий неорганической среды, влияющих на организм. (Свет, температура, ветер, воздух, давление, влажность и т. д. ) Например: накопление в почве токсичных и химических элементов, пересыхание водоёмов во время засухи, увеличение продолжительности светового дня, интенсивное ультрафиолетовое излучение.
Биотическая среда (факторы среды) [3] — это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие. (Влияние растений и животных на других членов биогеоценоза) Например: разрушение почвы кабанами и кротами, уменьшение численности белок в неурожайные годы.
Антропогенные (антропические) факторы — это все формы деятельности человеческого общества, изменяющие природу как среду обитания живых организмов или непосредственно влияющие на их жизнь. Выделение антропогенных факторов в отдельную группу обусловлено тем, что в настоящее время судьба растительного покрова Земли и всех ныне существующих видов организмов

Источник: http://ru.wikipedia.org/

Наземно - воздушная среда, Водная среда и Почвенная среда

Вода, земля, Воздух.