Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как посадить ананас в домашних условиях

Неля Радыгина Ученик (134), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Viktor Nemec Высший разум (213694) 10 лет назад
Самым простым и доступным методом является выращивание ананаса его из хохолка. Главное – правильно выбрать экзотический сладкий фрукт. Он должен быть непременно спелым, а хохолок – цельным и не подмороженным.

Итак, посадочный материал - это хохолок. Возьмите ананас и аккуратно открутите по спирали хохолок или отломайте, но не срезайте, так как обрезанные верхушки будут подгнивать.

У хохолка удалим несколько нижних листиков. Под ними, как правило, находятся небольшие корешки. Подготовленный хохолок оставим на несколько дней для зарубцевания раны. Затем высадим в легкий субстрат с добавлением песка. Для посадки можно также использовать грунт для бромелиевых растений. Сделайте дренаж и дренажное отверстие. Горшок должен быть немного больше чем хохолок, диаметром 12-15 см.

Вырастить ананас дома можно в любое время - зимнее или летнее. Зимой необходимо подсвечивать растение люминесцентной лампой, так как ананас любит свет и тепло. Укореним его в светлом месте или создадим тепличку с возможностью проветривания. Зимняя температура должна быть не ниже чем 18 градусов.

Укоренение ананаса происходит в течение 2-х месяцев. Растение желательно обеспечить достаточным светом и теплом, подкармливать круглый год. Ананасы любят внекорневые подкормки. С поливом не переусердствуйте, почва должна всегда быть чуть влажной, но не мокрой. Бромелиевые лучше переносят засуху, чем высокую влажность. Оптимальным временем для укоренения ананаса является май и начало июня.

Если правильно ухаживать за растением, то оно начнет плодоносить через 3-4 года после посадки.

и ещё

Как вырастить ананас дома

Остальные ответы
Gennadiy Ketrov Просветленный (22178) 10 лет назад
верхушку срезаете и садите
Агромир Знаток (301) 7 лет назад
Для выращивания этого растения необходимо выбирать спелые и здоровые плоды. Вялые плоды с засохшими или желтыми листьями не годятся их лучше не брать. Листья на короне ананаса должны быть живыми, зеленого цвета без каких – либо пятен, сам плод желто-коричневый, приятного цвета.
http://agroden.ru/article/kak-vyrastit-ananas-v-domasnih-usloviah