нужна ли копия трудовой книжки для получения загранпаспорта?

Алсу Сафина Знаток (395), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Ирина Оракул (52606) 10 лет назад
Россиянам больше не нужно при оформлении заграничного паспорта с пятилетним сроком действия предоставлять в миграционную службу ни трудовую книжку, ни ее копию: достаточно будет указать данные о занятости в анкете. Об этом, как сообщает РИА «Новости» , говорится в приказе Федеральной миграционной службы, который вступили в силу с 7-го апреля. Однако на официальном сайте ведомства трудовая книжка до сих пор числится в перечне документов, необходимых для оформления загранпаспорта.

ФМС своим приказом утвердило новые правила оформления заграничного паспорта со сроком действия пять лет. В документе подробно изложены требования к порядку информирования о предоставлении госуслуги по оформлению и выдаче паспортов, стандарты и сроки ее предоставления.

Из перечня документов, необходимых для оформления загранпаспорта, исключена трудовая книжка или ее копия. Теперь достаточно данные о занятости указать в анкете. Заверять анкету у работодателя не потребуется. Кроме того, из анкеты убрали одну графу, в которой необходимо было указывать цель выдачи документа. «Новые бланки анкет уже напечатаны и в ближайшее время будут разосланы уже во все подразделения миграционной службы РФ. Загранпаспорта со сроком действия десять лет пока оформляются по старому регламенту» , — рассказали агентству в пресс-службе ФМС России.

Ранее глава ФМС России Константин Ромодановский сообщал, что постарается сделать для граждан процедуру получения загранпаспортов проще и доступнее. По его словам, количество желающих оформить загранпаспорт россиян в последнее время увеличилось, и это, по его мнению, является признаком того, что у людей появилось больше возможностей, стала выше их мобильность.

Отметим, что на официальном сайте ФМС в перечне документов, необходимых для оформления загранпаспорта, до сих пор числится трудовая книжка или выписка из нее за последние 10 лет. Отмечено, что «сведения о трудовой деятельности, указанные в заявлении, приложении к заявлению, заверяются руководителями организаций или их кадровых подразделений (органов) по основному месту работы (службы, учебы) заявителя».
Остальные ответы
~ Х_М ~ Оракул (90626) 10 лет назад
этот пункт уже отменили.
Виктория Мудрец (17130) 10 лет назад
у меня требовали, заверенную работодателем