Поезд Москва-Ереван. Почему больше нет поезда Москва-Ереван? в чём была причина что убрали его? и будет ли он опять?

Поезд № 55/56 Москва - Ереван ходил с Курского вокзала и проходил через Адлер - Сухуми -Тбилиси.
В результате боевых действий в грузино-абхазском конфликте часть железной дороги на территории Абхазии была разрушена. Восстановление требует значительных сил и средств, потому что разрушены тоннели. Кроме того, Грузия не признает легитимным въезд через погранпереход Адлер - Веселое. После восстановления железной дороги потребуется решить еще и этот вопрос.

Поскольку участок ЖД Туапсе - Адлер имел очень высокую загрузку, для грузовых поездов в Грузию и Армению в СССР использовался альтернативный маршрут через Махачкалу - Самур - Баку. Для поездок в Грузию вы можете использовать его и сейчас. Но из-за карабахского конфликта Азербайджан де-факто осуществляет транспортную блокаду Армении, не пропуская грузы и пассажиров. Поэтому назначить поезд Москва - Ереван через Баку также не представляется возможным.

В проекте есть новая железнодорожная трасса Владикавказ - Тбилиси. Если договорятся и ее построят, тогда поезд на Ереван может опять появиться.

Как же надоели эти конфликты, которые народу ничего, кроме ГОРЯ не приносят!!!

Пока не будет

проходит через Абхазию и Грузию но так как у них не очень то все хорошо, поэтому закрыто все. ведутся переговоры для открытия ж. дороги.... в основном для торговых целей, но думаю если откроют то и пасажирские тоже будут со временем