Объясните, когда в речи используются сравнительная степень прилагательного, а когда-превосходная.

Flek Utiha Ученик (87), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 11 лет назад
Когда надо показать, что в одном предмете признак проявляется в большей или меньшей степени, чем в другом, используют сравнительную степень: Паша высокий, а Саша выше (более высокий) . Яблоко сладкое, а груша слаще (более сладкая) .

Когда надо показать, что какой-то предмет по названному признаку превосходят все остальные подобные предметы, используют превосходную степень: Байкал – глубочайшее (самое глубокое) озеро на Земле. – То есть озёр глубже Байкала нет.

Остальные ответы