Что означает выражение "от винта"?
Когда-то давно для запуска авиамотора надо было вручную (намотав резиновый жгут на ось винта) крутануть пропеллер, чтобы мотор завелся. И вот когда мотор зачихает, летчик (он сидел в открытой кабине) кричал механику: От винта! (чтобы его не порубило пропеллером).
Источник: Читал где- то еще в детстве.
команда отойти от винта - когда в старых моделях самолетов винт для взлета раскручивал механик.
типа отвалите, я улетаю
это чтоб все разбежались, посторонились, так говорили летчики перед взлетом (обычно маленьких самолетов, перед большими редко кто маячит)
вперед