Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

определить количество электронов, протонов и нейтронов в атоме изотопа магния 25(вверху) 12(внизу) Mg. объясните

Ира Старостина Ученик (182), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (222041) 11 лет назад
Атомный номер магния 12. Масса данного изотопа 25 а. е. м.
Количество протонов равно атомному номеру элемента по таблице Менделеева. Количество электронов (в нейтральном атоме) равно числу протонов. Число нейтронов равно атомной массе минус число протонов.
Значит протонов 12, столько же электронов 12.
а нейтронов 25-12=13.
Остальные ответы
slava mikailov Знаток (350) 8 лет назад
Атомный номер магния 12. Масса данного изотопа 25 а. е. м.
Количество протонов равно атомному номеру элемента по таблице Менделеева. Количество электронов (в нейтральном атоме) равно числу протонов. Число нейтронов равно атомной массе минус число протонов.
Значит протонов 12, столько же электронов 12.
а нейтронов 25-12=13.
Фёдор Знаток (331) 5 лет назад
Атомная масса магния 24.30. Я так понимаю каждый крутит это "рубильник" как хочет - кто округляет до 24, кто до 25 ...