Объяснить постановку запятой или ее отсутствие в предложении. К вечеру похолодало ( )и пошел снег.

Могу ошибаться, но.. . Предложение сложное. Но запятая не ставится. Т. к. есть общий второстепенный член: "К вечеру".

Насколько я помню, то предложение все-таки сложное.. . Похолодало - первая основа, снег пошел - вторая. Запятая ставится.

Бурят верно подметил! Не заметила.

Искусственный интеллект

Предложение сложное, т. к. две грамматических основы: похолодало и пошел снег. НО есть общий второстепенный член К ВЕЧЕРУ, поэтому запятую ставить не нужно.

Могу ошибаться, но.. .Предложение сложное. Но запятая не ставится. Т. к. есть общий второстепенный член: "К вечеру".

Все старались как могли. А права только Фаня :)

Предложение сложное, сложносочинённое, по идее должна запятая ставиться, но.. . Есть общий второстепенный член - обстоятельство времени К ВЕЧЕРУ. Поэтому запятая не нужна.

В учебнике для 9 класса эта информация есть в разделе "Сложносочинённое предложение".