имеют ли право представители Горводоканала отключить холодную воду?

Мурад Наврузбеков Ученик (176), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
в СНТ отключили водувсем из-за общего долга. я оплачиваю регулярно, длга не имею. что делать, как написать иск в суд или жалобу в прокуратуру?
Лучший ответ
Pavel Kpon Просветленный (32626) 11 лет назад
Нет, не имеет право! Основание - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. п. 121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил. а также п. 122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к: б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. Что делать? Письменно обратиться в прокуратуру о нарушениях постановления Правительства и принятия мер прокурорского реагирования. А вот с должниками должен разбираться председатель СНТ совместно с представителями водоснабжающей организации и проводить действия согласно п. 14. Цитата - В случае, когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование… которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг. Удачи!
Источник: ПП№354 от 06.05.2011г
Остальные ответы
Alex Z Оракул (51615) 11 лет назад
при наличии задолженности - да.
Источник: Правила предоставления коммунальных услуг, утв.постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354