Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему кальмар светится в воде?

Ольга Теннова Просветленный (28036), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
-Raspberry- Мудрец (12242) 16 лет назад
Бактерий симбиотических специальных под кожей держит в фотофорах, когда хочет выключить фонарик - напускает в фотофору чернил или обратно отсасывает. И им тепло и сытно, а ему светло кагда нада. :)
Многочисленные голубоватые точки на теле животного — светящиеся органы — фотофоры. У глубоководного кальмара около двухсот таких ярких «фонариков» ; некоторые из них достигают в диаметре 7,5 мм. Фотофор по конструкции напоминает прожектор или автомобильную фару. И форма у него приблизительно такая же — полусферическая. Орган покрыт со всех сторон, кроме обращенной наружу светящейся поверхности, черным светонепроницаемым слоем. Дно фотофора выстлано блестящей тканью. Это зеркальный рефлектор. Непосредственно перед ним расположен источник света — фотогенное тело, масса фосфоресцирующих клеток. Сверху «фара» прикрыта прозрачной линзой, а поверх нее — диафрагмой (слоем черных клеток — хроматофоров) . Надвигая на линзу диафрагму, животное может регулировать силу света «фары» и даже полностью ее погасить. Светящиеся органы кальмаров наделены, кроме того, целым рядом других оптических устройств. У Histioteuthis, например, исходящий от фотогенной массы свет пересекает косо поставленное «зеркало» . Особые мускулы поворачивают «зеркало» в разные стороны, и луч света меняет направление. Есть в фотофорах и светофильтры-экраны из разноцветных клеток. Иногда роль светофильтра выполняет цветной рефлектор. Нередко один моллюск обладает осветительными средствами десяти различных конструкций. Фотофоры в большей степени присущи кальмарам. Они располагаются на поверхности их тела, на концах рук, на стеблях щупалец, на концах булавы. Некоторые кальмары буквально усеяны крупными и мелкими фотофорами, и не только снаружи, но и изнутри. Lycoteuthis diadema носит под мантией «пояс огненных драгоценных камней» . Свет от сияющих «камней» проникает наружу через прозрачные «окна» в коже и мускулатуре этих животных. Часто фотофоры сидят на глазах — на веках или даже на самом глазном яблоке, а иногда они сливаются в сплошные полосы, окружающие глазную орбиту светящимся полукольцом. У многих мезопелагических кальмаров фотофоры расположены на вентральной поверхности мантии, головы и рук, а также на вентральной стороне глаз и на внутренних органах. Свет от них при горизонтальном положении тела кальмара должен быть направлен вниз. Чем сильнее освещенность, тем ярче загораются фотофоры, и наоборот, при наступлении темноты меркнут и гаснут эти фонарики. Это своего рода камуфляж. Несветящиеся кальмары были бы видны снизу как темные силуэты на светлом фоне неба, а включение фотофоров делает их невидимыми. У каракатиц светящиеся органы иного строения, чем у кальмаров: в них нет твердой массы фотогенных клеток. Светящиеся фонарики каракатиц — самые экономные в мире лампочки. Без перезарядки горят они годами. Дающее свет «горючее» размножается быстрее, чем успевает сгорать. Каракатицы носят в особой капсуле внутри тела целый мирок светящихся бактерий. «Пузырек» с бактериями погружен в углубление чернильного мешка. Дно углубления выложено, словно перламутром, слоем блестящих клеток. Это зеркальный рефлектор. У «карманного фонарика» каракатицы есть и линза-коллектор. Студневидная и прозрачная, лежит она сверху — на мешочке с бактериями. У «фонарика» есть и выключатель. Когда нужно «потушить» свет, каракатица выделяет в мантийную полость несколько капелек чернил. Чернила покрывают тонкой пленкой мешочек с бактериями, как бы набрасывают на него черное покрывало, и свет гаснет.
Остальные ответы
Ol4ik Профи (903) 16 лет назад
Он излучает небольшие заряды электричества, и поэтому его видно особенно ночью.
Маха Просветленный (34655) 16 лет назад
Зато уже в салате под майонезом не светится.
~VESNA-LETO~ Высший разум (167221) 16 лет назад
Большинство кальмаров средних глубин обладают органами свечения. Свет образуется в результате химической реакции, подобной той, что создает «холодное» свечение светлячков. Отдельные виды могут даже вспыхивать периодически. Некоторые из светящихся органов кальмаров — просто точки, другие достигают размера 5-рублевой монеты. У ряда кальмаров органы свечения — простые образования, состоящие из линз, вырабатывающей свет ткани и отражателя. У других видов, органы свечения снабжены диафрагмами, фокусирующими механизмами и светофильтрами. Существуют кальмары, которые могут продуцировать даже свет нескольких цветов.

Сегодня специалисты затрудняются точно объяснить функцию этих органов свечения. Многие биологи полагают, что в темноте океанских глубин они помогают кальмарам держаться вместе в стаях, привлекать пищевые организмы и партнеров, отпугивать хищников и просто освещать как фонари путь. Есть глубоководные кальмары, которые используют свечение очень своеобразно. Когда их настигает рыба, они выбрасывают облако «чернил». Простые «чернила» в глубинах были бы бесполезны. Но кальмары добавляют туда заряд люминесцирующих бактерий, содержащихся в маленьком мешке, и чернила сверхъестественно сверкают. В то время как рыба нападает на светящееся облако, сам кальмар гасит все свои органы свечения и удирает прочь.
Источник: http://www.npacific.ru/np/library/publikacii/tokranov1/34.htm
Artur Ishmuratov Знаток (266) 2 года назад
А почему у меня он в раковине лежит и неоном светиться.
Один день в холодильнике. Вчера принёс, покупал в Spar. Вот дела. Аж испугался. Купите и попробуйте, если не верите .