Радуга бывает и двойная, и тройная? В чем причина??

*SPACE* Искусственный Интеллект (259606), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад

Как появляется такая необычная радуга?
Лучший ответ
АлчEноК Высший разум (289641) 10 лет назад
Любуясь радугой мы иногда замечаем, что она имеет своего двойника — другую дугу, скромную, слабо заметную. А некоторым приходилось видеть сразу три-четыре радуги. Но такие случаи бывают очень редко.
Двойная радуга состоит из нижней – более яркой, а над ней через небольшой промежуток — другая, менее яркая. Первая называется главной, вторая – побочной.
Обе радуги обращены друг к другу красными краями дуги так, что у главной радуги красный край находится на выпуклой стороне, у побочной – на выгнутой стороне дуги. Иногда можно увидеть ещё одну, менее яркую радугу вокруг первой. Это вторичная радуга, которая образована светом, отражённым в каплях два раза. Во вторичной радуге «перевёрнутый» порядок цветов — снаружи находится фиолетовый, а внутри красный. Угловой радиус вторичной радуги 50-53°. Небо между двумя радугами обычно заметно более тёмное, эту область называют полосой АлександраДвойные радуги считаются символом преобразований в вашей жизни. Материальный мир представлен первой радугой, а вторая радуга - отражает мир духовный. Увидеть одиночную радугу можно довольно часто так то, что мы считаем этой само собой разумеющимся во Вселенной, но когда мы видим двойную радугу, мы останавливаемся, и потребуется время, чтобы налюбоваться чудом Вселенной. ДВОЙНАЯ РАДУГА
В твоих видениях и снах,
ажурная, сквозная,
она привиделась, как знак,
та радуга двойная
Две полусферы, как фантом,
Божественная шутка
Под ними, словно под мостом,
проедешь на маршрутке.
С работы едешь ты домой, забот иных не зная.
А после вспомнишь: «Боже мой,
а радуга – двойная… »
Два полукружья: два в одном.
Та радуга вторая –
лишь образ первой, ярким сном
привидится, как знак, фантом,
подругу повторяя.
Двойная радуга и молния - невероятно! Загадывайте желания, ведь увидеть двойную радугу считается знаком к тому, что ваши мечты исполнятся! Так, как приметы не уточняют, где и когда нужно увидеть двойную радугу, то модно считать, что и фотография может обеспечить нам исполнение желаний!
В христианстве радуга символизировала прощение, пакт между Богом и человеком, знак того, что с этого момента больше не будет всемирного потопа. Всемирный судья в конце света часто изображается восседающим на радуге. В христианской символике Средневековья три главных цвета радуги толкуются как образы всемирного потопа (синий) , мирового пожара (красный) и новой земли (зеленый) , а семь цветов — как образы семи таинств и семи даров Святого Духа Ученые называют двойную радугу редким оптическим явлением. Как правило, эта необычайно красивая аномалия образуется после сильного продолжительного дождя. Радуга — хорошо известное оптическое явление в атмосфере; наблюдается, когда солнце освещает пелену падающего дождя и наблюдатель находится между солнцем и дождём. Явление это представляется в виде одной, реже — двух концентрических светлых дуг, рисующихся на небосводе со стороны падающего дождя и окрашенных концентрически в ряд «радужных» цветов. Внутренняя, наиболее часто видимая дуга окрашена с наружного края в красный цвет, с внутреннего — в фиолетовый; между ними в обычном порядке солнечного спектра лежат цвета:
Источник: (красный) , оранжевый, жёлтый, зелёный, синий и фиолетовый. Вторая, реже наблюдаемая дуга лежит над первой, окрашена обыкновенно более слабо, и порядок расположения цветов в ней обратный. Часть небосвода внутри первой дуги кажется обыкновенно очень светлой, часть небосвода над второй дугой кажется менее светлой, кольцевое же пространство между дугами кажется тёмным. Кто не видал радуги? Это красивое небесное явление наблюдается при дожде и всегда привлекает наше внимание. Часто думают, что яркая многокрасочная радуга появляется лишь перед окончанием дождя. Это неверно. Нередки случаи, когда радуга появляется и перед началом дождя. Можно наблюдать радугу и независимо от дождя. Посмотрите, например, на брызги воды у фонтана, освещенные солнцем, и вы заметите в них маленькую радугу, подобную небесной. Чтобы увидеть такую радугу, надо встать спиной к солнцу.
*SPACE*Искусственный Интеллект (259606) 10 лет назад
Благодарю Вас за образность и информативность!!
Остальные ответы
Элеонора Просветленный (29877) 10 лет назад
Радуга возникает в результате дисперсии света на дождевых каплях. Попадая внутрь капли, солнечный луч преломляется, внутри капли происходит его дисперсия, затем разложенный на спектр луч отражается от задней полусферы капли, на обратном пути происходит его дальнейшая дисперсия, и, наконец, луч выходит обратно через переднюю поверхность капли, будучи разложенным на радужный спектр солнечного света. Именно поэтому мы и наблюдаем радугу лишь тогда, когда Солнце находится с одной стороны от нас, а дождь идет с другой стороны. Из-за дисперсии каждый цвет в отраженных лучах собирается под своим строго определенным углом, и это объясняет, почему радуга образует в небе дугу. Цвета в дождевой радуге разделены не очень четко, поскольку капли имеют разный диаметр, и на одних каплях дисперсия проявляется сильнее, на других — слабее. Воспринимаемая же нашим зрением радуга образуется совокупностью отраженных лучей от всех дождевых капель, пролетающих в момент наблюдения через зону отражения.

Более редкое явление двойной радуги наблюдается, когда внутри части дождевых капель световой луч отражается от внутренней поверхности дважды, а совсем редкая тройная радуга свидетельствует об эффекте тройного внутреннего отражения луча в части дождевых капель.
HeyguyЗнаток (352) 8 лет назад
Реально годный ответ. Чистая физика, как я люблю - без магии и мистики :)
Бобр Оракул (75706) 10 лет назад
Вторая радуга получается от того, что свет отражается внутри капель воды дважды, третья - трижды. Из-за этого порядок цветов и меняется на обратный.

В Вики неплохое описание, с наглядными картинками.
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401878) 10 лет назад
Каждый из нас хоть раз любовался яркой радугой, появляющейся в виде разноцветной дуги на фоне темной тучи. Она расположена на стороне небесного свода, противоположной солнцу.

Любуясь воздушным призраком, мы иногда обнаруживаем, что он имеет своего двойника — другую дугу, скромную, слабо заметную. А некоторым приходилось видеть сразу три-четыре радуги. Но такие случаи бывают очень редко.

Двойная радуга состоит из нижней – более яркой, а над ней через небольшой промежуток — другая, менее яркая. Первая называется главной, вторая – побочной.

Обе радуги обращены друг к другу красными краями дуги так, что у главной радуги красный край находится на выпуклой стороне, у побочной – на выгнутой стороне дуги. За красной полосой дуги следуют полосы других цветов в порядке солнечного спектра. Таким образом, главная радуга с внутренней стороны и побочная ограничены фиолетовыми дугами. Радуга, в которой одинаково развиты все цвета солнечного спектра, наблюдается не так часто. Обычно самыми яркими цветами бывают красный или зеленый. Другие же цвета менее ярки или отсутствуют вовсе.

Теория радуги весьма сложна. Грубо говоря, лучи солнца падают на каплю, находящуюся в воздухе, в виде пучка параллельных лучшей и проникают на различные участки кривой поверхности капли под разными углами. Проходя внутрь капли, солнечные лучи отклоняются от своего первоначального пути различно, в зависимотси от угла, под которым луч упал на каплю. Дойдя до противоположной стенки капли, лучи частью пройдут через нее, частью отразятся от стенки и, пройдя через каплю еще раз, опять переломятся при выходе.

Так как в воздухе находится много капель, расположенных одинаково по отношению к солнцу и глазу человека, то все преломленные лучи сольются. Соответственно глаз увидит не отдельные цветные точки, а целые цветные полосы. Эти полосы будут расположены в виде дуг, поскольку лучи одинакового цвета будут попадать в глаз только из тех капелек, которые расположены на конусообразной поверхности, ось котрой проходит через глаз наблюдателя, а основание лежит там, где находятся капли.

Образование второй побочной радуги объяснятеся тем, что здесь пучок солнечных лучей попадает на капли под таким углом, что претерпевает два преломнения и два отражения до стенок. Поэтому у побочной радуги фиолетовый цвет будет на выпуклой, а красный – на вогнутой стороне дуги. Побочная радуга всегда менее яркая.

Обширные водные пространства могут быть причиной появления на небосводе радуги «вверх ногами» . Это бывает очень редко, когда солнечные лучи дважды отражаются на своем пути: первый раз — от спокойной, зеркальной глади водоема и второй раз — от дождевых капель. Когда же дождь постепенно стихает, а затем и вовсе прекращается, радуга блекнет, размывается и исчезает.