Как армяне обращаются к своим же армянским старикам, к значительно старшим по возрасту: на "Ты" или на "Вы"?
Я не армянка, но вроде все люди обращаются к старшим (плохо знакомым) людям на "Вы". А когда на "Ты" может к очень хорошо знакомым людям, например к родственника или хорошим друзьям.
В общем-то согласна, но какого хрена они русским тогда всем тыкают? У нас они на улице асфальт кладут в частном секторе, так мужикам в глубоком возрасте тыкают как своим ровесникам, а сами от горшка два вершка. Да и в других случаях очень часто встречала такое обращение от них к русским, да и вообще от всех кавказцев.
К ним обращаются hайрик-отец, майрик-мать. Или тиhайр-господин, тикин-госпожа. Отчества у армян не актуальны, а вот должности часто подчоркивают или называют мастером-Варпетом.
Это всё понятно, но после отец, мать и т.п. - на Вы или на Ты? К незнакомым или малознакомым людям заведомо намного старшего возраста.
Если старик родной дед, или родственник, на ты, если сосед, прохожий... на вы естественно,,, и вообще, уважение для нас другое, слова ничего не решают.
А слушай ара говорят тем, кто не понимает суть этих слов:):)
они говорят-Слушай ара...
на "Вы",а чаще не просто "Вы" а "уважаемый" или "драгоценный".)