Опять забыл, что такое деепричастие.

Oleg Volkov Гуру (4003), закрыт 10 лет назад
Что такое деепричастия? Добавочное действие = деепричастие.

Пример приведите!

И еще, чего не хватает в моей логической схеме по модулю "Морфология"?
Дополнен 10 лет назад
Я знаю что Прилагательное пишется через "а".
Дополнен 10 лет назад
Пример с контекстом прошу
Лучший ответ
Татьяна Семилетова Оракул (50856) 10 лет назад
Если по-простому, то деепричастия отвечают на вопрос "Что делая? " или "Что сделав? (краткое деепричастие) ". Например: "Он сидел за столом, (что делая? ) УЧА уроки" или "Он встал из-за стола, (что сделав? ) ВЫУЧИВ уроки". Для сведения: в обоих случаях имеет место деепричастный оборот, который всегда выделяется запятыми.
Остальные ответы
Irina Sergeevna Мастер (1864) 10 лет назад
делая, смотря, написав, увидев и т. д
Мария Жаворонкова Профи (988) 10 лет назад
"Он шёл по улице, смотря по сторонам". "Шёл" - основное действие, "смотря" - добавочное. А в схеме - "звукоподрАжание". Слова, кроме первых, не нужно писать с болшой буквы. Может быть, местоимения дополнить - личные, притяжательные и др.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138855) 10 лет назад
Каким обухом оглушил! Но примеры приведу.
"Он шёл, несмотря на призывы друзей остановиться". Тут деепричастия НЕТ.
"Он шёл, не смотря себе под ноги". Тут деепричастие ЕСТЬ.
"Он нехотя согласился". Тут деепричастия НЕТ.
"Не хотя ничего не съесть, он сел за обеденный стол". Тут деепричастие ЕСТЬ.
Тут, правда, примеры только ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО залога.
генералиссимус Мудрец (14142) 10 лет назад
Деепричастие - батарея (шутка).
генералиссимусМудрец (14142) 10 лет назад
а вот "зверея" - действительно деепричастие :)