Что это за наросты на ветках ивы, опасны ли они для дерева, как с ними бороться?

ЗИЕ ЗИЕ Знаток (272), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Анатолий Яковлев Оракул (98018) 10 лет назад

Ведьмины мётлы

Ведьмины мётлы, болезни растений, характеризующиеся обильным ветвлением, образованием тонких укороченных ветвей с недоразвитыми листьями, обычно бесплодных. Вызываются некоторыми голосумчатыми грибами (В. м. вишни, сливы, берёзы) , ржавчинными грибами (В. м. хвойных пород) , вирусами (В. м. картофеля) ; причиной болезни бывают и повреждения растений насекомыми. Меры борьбы: обрезка больных ветвей; весной опрыскивание растений бордоской жидкостью; уничтожение пораженных В. м. растений картофеля.
Источник: Большая Советская Энциклопедия.
Остальные ответы
Новый день Искусственный Интеллект (165751) 10 лет назад
Это омела, растение паразит. Избавляться надо срочно срезая вместе с веткой и сжечь.
кокос кикоскин Ученик (136) 10 лет назад
метла растёт чертей гонять