Где правильно ставить ударение в названии АНИЧКОВ мост? И почему?

Морозов Гений (52970), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
solnce Просветленный (44656) 16 лет назад
Правильно: Аничков мост (Ф. Л. Агеенко. Собственные имена в русском языке. М., 2001)

Ударение, а иногда и сама форма топонимов, производных от имен собственных (в данном случае - от фамилии первого владельца усадьбы, на месте которой были затем построены дворец и мост), - всегда вопрос традиции. Например, М.И Пыляев в книге "Старый Петербург" (СПб, 1889) называет дворец Аничковским, мост Аничковым и Аничковским, а на одной из гравюр ХIХ века дворец назван Аничкиным. В течение долгого времени было принято ставить ударение в этом топониме на второй слог: АнИчков мост и АнИчков дворец, однако сегодня нередко можно услышать и форму с ударением на первом слоге: Аничков.
Остальные ответы
Галина Пустовалова Просветленный (37157) 16 лет назад
На А
Анна АндрееваПрофи (612) 7 лет назад
на ииииии
нет на А. потому что в Ленинграде всю жизнь говорили Аничков дворец!
Анна Мальчевская Мастер (1635) 16 лет назад
Всегда слышала с ударением на 1ю букву....
Пользователь удален Просветленный (38247) 16 лет назад
В 1715 году Петр Великий, несмотря на свою нелюбовь к мостам, разрешил «на Фонтанной реке по перспективе сделать мост» . Мост этот строился «под главным наблюдением» полковника Аничкова, одного из первых строителей Петербурга. От фамилии этого полковника он и получил свое название.

АнИчков
Ирина Гай Просветленный (32449) 16 лет назад
АнИчков, на букву И. Название от фамилии.
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289556) 16 лет назад
Правильно -- АнИчков. Но традиция сложилась -- на первую букву ударение делать.
Елена Высший разум (103224) 16 лет назад
Аничков мост мост переброшен через Фонтанку по линии Невского проспекта. Своим названием мост обязан подполковнику-инженеру Михаилу Аничкову, чей батальон во времена Анны Иоанновны дислоцировался за Фонтанкой в так называемой Аничковой слободе. Народная этимология, возводящая название к некоей Ане, или Аничке, так же как и ударение на первый слог неверны.

Анютка Знаток (493) 8 лет назад
АнИчков мост, и никак иначе!!!
светлана розова Ученик (103) 8 лет назад
мне 56 лет, я родилась на ул. Толмачева ( Караванная) , закончила гимназию при Русском музее и всю жизнь мы называли Аничков мост (А) , но каково было моё удивление, когда внук пришел со школы и сказал, что надо говорить АнИчков мост, получается, что нас неправильно обучали
МБЗнаток (429) 8 лет назад
Если пришел СО школы, то, действительно, неправильно обучали.
Sergei ChechnevУченик (207) 6 лет назад
Если ваш внук пришел СО школы, то можете смело ставить ударение на первый слог. Для вас правильным будет этот вариант.
Анна Андреева Профи (612) 7 лет назад
Правильно - анИчков мост (дворец). Дворец получил название от моста, а мост - от полковника Михаила Осиповича Аничкова. В петровское время по реке Фонтанке проходила граница города, М. О. Аничков стоял с заставой на переправе через Безымянный Ерик (Фонтанку). Дворец сначала называли "У Аничкова мост", потом сократили до Аничковского, следом до Аничкова. В парадных залах Аничкова дворца, в Малиновой гостиной, есть небольшой бюст маленькой девочки в шали. Среди сотрудников и воспитаников СПБГДТЮ ходит легенда, что девочку зовут Анечкой и из за нее назвали дворец. Моя дочка - экскурсовод, занимается в СПБГДТЮ и очень внимательно к этому относятся . По иронии судьбы, ее зовут Аня. Друзья ставят ударение правильно, но объясняют тем, что там занимается наша подруга:)
Алексей Знаток (324) 2 года назад
И в школе, и среди домашнего окружения слышал только вариант с ударением на А. Ленинградцы говорят с ударением на А.