вот фаленопсис отцветет. как долго будет период покоя? через сколько снова будет выпускать цветоносы?

нет проблем Просветленный (26824), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Е.С. Искусственный Интеллект (128676) 11 лет назад
Для фаленопсисов не характерен четко выраженный период покоя (когда нужны прохлада и просушка) . Если хорошее освещение и есть перепады дневной и ночной температур, то новый цветонос может идти практически сразу после отцветания старого. Иногда проходит пару месяцев. По моим наблюдениям, если не оставлять цветоносы, а обрезать их, оставив пару спящих почек, то новые цветоносы образуются быстрее. Впрочем, все индивидуально.
Остальные ответы
Татьяна Лихоузова Профи (612) 11 лет назад
Мой цветет 3-4 месяца раз в год.
Анна Искусственный Интеллект (127664) 11 лет назад
Какой период покоя? После цветения будет период роста. Если нет условий для цветения - его и вообще не будет, так что как можно сказать, что цветоносы появятся через такое-то время. Смотря как содержать.
Ирина Романова Мыслитель (5710) 11 лет назад
Чтобы орхидея цвела - нужно, чтобы условия ей подходили. Достаточно света (на северном окне потребуется досветка) , но не прямые лучи, подходящая влажность, правильный полив. После цветения орхидея должна отрастить листик и корни, после этого здоровое растение можно стимулировать к цветению (не поливать недели две и содержать при температуре 13-15 С. (При такой температуре не растут ни листья ни корни, но только закладываются и растут цветоносы). Это обычно весна или осень, но и летом бывают холодные дни, когда могут закладываться цветочные почки. Перепад дневных и ночных температур тоже стимулирует цветение (от 13 до 20, например) . До стимулирования можно ОСТОРОЖНО вносить специальное удобрение для орхидей с большей долей фосфора и калия (не азота) .
Удачи!
http://plor.ru/vyrashivanie.shtml - этот для совсем начинающих, здесь есть хорошая рубрика «Советы специалистов по выращиванию орхидей. Задать вопрос» , можно найти случай, как Ваш и посмотреть, что советуют. Вопрос лучше не задавать, т. к. кто-нибудь похожий вопрос уже задавал.
http://www.orchidee.ws/ - этот желательно почитать, но с влагоёмкими субстратами пока не экспериментировать.

Мастеркласс "Пересадка Фаленопсис": Часть I, Часть II.
http://plor.ru/vyrashivanie.shtml
Ирина Смирнова Просветленный (20965) 11 лет назад
Радуйтесь, что он отцветает. Сейчас орхидея начнет отращивать корни и листья. Если цветонос не желтеет и не засыхает, то не обрезайте его, там могут появиться новые цветочки. Если у Вас правильный уход и содержание, то после отращивания корней и листвы опять будет цветение. Но это уже будут Ваши цветы, а не оранжерейные. Я три месяца ждала, когда она отцветет. И вот на цветоносе осталось три цветочка, а орхидейка уже начала выпускать новый корешок и молоденький листочек. Радости моей не было конца. А когда стала поливать, вытащила горшок из кашпо и через прозрачные стенки рассмотрела, что и в горшке корни начали расти ( ярко зеленые молоденькие корешки видны) . Вот это здорово, значит мы с ней подружились. Желаю и вам подружиться. И не огорчайтесь, что орхидея отцвела.