Медведка. есть такой вредитель в Сибири и на Урале? Мы его не находили.
У нас в Уфе есть, читала, что они любят тополя и влажность, а у нас дача на берегу реки, и тополей вокруг очень много.

Источник: личный опыт
ТОже на Ю. Урале. Пока не видела ни разу. Тьфу-тьфу!
Живу на Ю. Урале. О существовании этой дряни знаю хорошо. Приезжайте, покажем!
Медведки - крупные роющие насекомые из прямокрылых, сродни саранче и кузнечикам.

Вот вам карта, все, что заштриховано или закрашено - области, где встречаются разные виды медведок. На Урале точно есть.
Живу в Екатеринбурге, Почти центральный Урал и могу сказать что видел этих противных зараз пару раз.. так что есть