Можно спасти еще эту фиалку?

Хотела только что подсыпать земли в цветок, я даже силу не применила. а это маленькое семейство отвалилось, на фото оно кажется крупнее. а на самом деле его толком и в воду не поставишь. жалко мне его, я так долго ждала что бы фиалка выросла ((

Подскажите, что можно сделать?

Вам верно ответила Татьяна! Можно также укоренить и в почве. Возьмите маленький пластиковый стаканчик, разогрейте на огне длинный гвоздь, на донышке стаканчика проделайте несколько дырочек- 4-6, на дно положите несколько кусочков пенопласта, наполните стаканчик земляной смесью. Возьмите готовый грунт для фиалок, добавьте в него немного песка и 2-3 щепотки вермикулита, хорошо смешайте. Проделайте палочкой ямку глубиной 0,5 - 1 см, поместите туда детку, немного полейте чуть теплой кипяченой водой, только не попадайте водой в центр розетки или на листочки, если такое случилось, промокните сухой салфеткой. Черешки нижних листочков должны быть вровень с поверхностью почвы. Не заглубляйте детку и не утрамбовывайте землю вокруг, почва должна быть очень рыхлой, воздушной. Ваша детка посажена. Теперь возьмите чистый полиэтиленовый пакетик и наденьте сверху на стаканчик, края пакета приподымите, чтобы донце стаканчика было открытым, почва должна дышать! Дважды в день аккуратно снимайте пакетик, переворачивайте его и вновь надевайте на стаканчик. Малышку поставьте на северное окно или притените от солнечных лучей на другом окне. Поливайте по мере просыхания почвы, хотя, находясь в такой тепличке, влаги при первом поливе вам должно хватить до полного укоренения. Детки, розетки фиалок, у которых изросся стволик и полностью удалена корневая система, а также листовые черенки в таких мини-тепличках замечательно укореняются, проверено!
Желаю удачи!

Детки фиалок, как и черенки, очень быстро пускают корешки и легко укореняются. Нужно поставить эту детку на землю или чуть прикапать (но не закапывая листья! ) и укрепить, например, зубочистками. Следить, пока не укорениться, не допуская пересыхания земли. Или же поставить в воду - взять картон, вырезать дырочку по диаметру меньше, чем детка, поместить этот картон на стакан с водой и в эту дырочку поставить кустик. Воды налить столько, чтобы ёё поверхности касался только нижний срез кустика. Так легче наблюдать за ростом корешков и можно вовремя предотвратить загнивание розетки. И предварительно осмотрите этот кустик, если обнаружите следы загнивания, обрежьте острым ножом до здоровой ткани.

Такую крошку можно посадить на влажный мох сфагнум, предварительно припудрить корневином. По мере подсыхания мха, его надо смачивать с распылителя, только не сильно, чуть-чуть влажным что бы был.

В августе позновато. Она за три недели корни пустит, за одну переболеет. Только её лучше в грунт сразу высаживать. Сильно не поливайте, а то сгить может.

можно отделить неколько самых больших листиков и попробовать поставить в воду, если добавить стимулятор роста - то было бы идеально .