Какие ходят Легенды... Сказания... Мифы о ---ТЮЛЬПАНАХ..?. ( о чёрном... жёлтом... красном... Тюльпане..?.)...

Тюльпаны любили турецкие султаны, в их садах красовались ковры из тюльпанов. Интересно… Во времена ночных пиршеств на обширные клумбы выпускали черепах к панцирю которых прикрепляли зажженные свечи. Зрелище было великолепным: блуждающие огоньки среди светящихся лепестков красивых цветов!
Персидский поэт Хафиз писал о тюльпане: “С его девственной прелестью не может сравниться даже сама роза”.
И, конечно же, об этом цветке существует множество легенд. Легенда о красном тюльпане

Вот как появился красный тюльпан: «Принц Фархад был влюблен в прекрасную девушку Ширин и готовился к пышной свадьбе. Но счастью влюбленных помешали злые завистники: они пустили слух о том, будто Ширин умерла. Услышав о смерти невесты, обезумевший от горя принц вскочил на коня и в отчаянье направил его на острые скалы. Несчастный Фархад разбился насмерть, а там, где пролилась его кровь, выросли красные тюльпаны. С тех пор эти цветы являются символом страстной любви». Легенда о желтом тюльпане

Говорят, что в бутоне желтого тюльпана, который рос на склоне холма, было заключено счастье. Многие люди пытались раскрыть нежные лепестки, чтобы их жизнь стала счастливой, но бутон не раскрывался. Однажды по склону шла бедная женщина с маленьким сыном. Увидев цветок, мальчик кинулся к нему, улыбаясь и смеясь. Он не знал о предании, он просто обрадовался прекрасному цветку. Услышав беззаботный детский смех, желтый тюльпан сам раскрылся навстречу чистой душе ребенка. С той поры желтые тюльпаны олицетворяют искреннюю радость и дарят их с пожеланиями счастья. Легенда о черном тюльпане

Черный тюльпан появился в 1637 году, когда был выведен сорт олицетворяющий красоту людей с черной кожей.
В честь этого была устроена пышная церемония с участием королевских особ и цветоводов со всего мира. Праздник сопровождало карнавальное шествие, а цветок был выставлен напоказ в хрустальной вазе.

Какая прелесть! - цвет тюльпана.
Какая нежность, стиль в цветке.
Он Богом создан! - без изъяна.
Тюльпан! - даёт салют весне.
Он каждый год весной приходит
И радость всем приносит в дом,
И в душах наших происходит
С его приходом перелом.
Хандра зимы слетает сразу,
Хотя порой метель метёт.
Весна в свою приходит фазу
И снег с полей скоро сойдёт.
юльпан! Тюльпан! – какая прелесть!
Какая нежность, стиль в цветке.
Таит в себе он тайну, свежесть.
Тюльпан! - даёт салют весне!

Первой страной, где тюльпаны ввели в культуру, скорее всего, была Персия. Из Персии тюльпаны попали в Турцию, где их называли "лале". Имя Лале до сих пор является самым популярным женским именем в странах Востока.

Впервые тюльпан упоминается в письменных источниках периода 11-12 века, в литературных произведениях Древней Персии. На языке цветов символизирует объяснение в любви. Византия стала первой европейской страной, в которой появились эти цветы. В 1554 г. большая партия луковиц и семян тюльпанов попала в Вену - туда их отправил посланник австрийского императора в Турции Олье де Бюсбекоме, Оттуда в 60-е годы 16 века цветы попали в Австрию, Францию, Германию, и началось триумфальное "завоевание" тюльпанами Европы.
Как гласит миф, в бутоне желтого тюльпана был заключено счастье, но бутон никогда не раскрывался, и никто не мог добраться до счастья, пока однажды маленький мальчик не взял в руки цветок - и тюльпан сам раскрылся, Чистая душа ребенка, беззаботное счастье и звонкий смех смогли открыть бутон.. .
elite-pets.narod.ru/flower_34.htm
https://beltulips.by/stati/a39956-legenda-zheltyh-tyulpanah
очень красивая легенда о желтых тюльпанах
https://beltulips.by/stati/a39956-legenda-zheltyh-tyulpanah вот ссылка на статью рабочая) первоисточник.