Подскажите, пожалуйста, рецепт борща, в котором свеклу не надо зажаривать.

Наталия Дударева Знаток (273), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
А ещё есть рецепт, когда добавляется уксус. Я что-то делаю не так, потому что цвет не ярко красный...
Лучший ответ
Леди Винтер Просветленный (48693) 10 лет назад
я варю свеклу отдельно, потом чищу, мелко нарезаю, спрыскиваю соком лимона и заправляю
Остальные ответы
Арман Сарсенбаев Гуру (3599) 10 лет назад
Всё по классическому рецепту, только свеклу не надо зажаривать...
Андреич Просветленный (33231) 10 лет назад
Удивила!! ! Как зажаривать???? Никогда мы, например, так не делали.
Barabashka Мудрец (17532) 10 лет назад
Борщ волынский. Вкусный рецепт борща. Национальная украинская кухня
http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2009-03-09-892650.html
Tiana Искусственный Интеллект (161253) 10 лет назад
покупаю в банках или в вакууме )
s Оракул (78180) 10 лет назад
Мы никогда не зажаривает ни супы. ни борщ или солянку. Все отлично, очень вкусно. Если я варю-то сначала порционно мясо нарезаю, и отвариваю его с минуту-все это выливаю и промываю мясо много раз от пены. И уже из чистого мяса варится борщ. Корешки-варятся долго, поэтому их сразу с мясом заложить: свекла, морковь, пастернак, картофель, томат, можно сельдерей. Позже лук. Еще позже капуста, чуть позже чеснок, сладкий перец, приправы (куркума, базилик, имбирь в порошке и т. д. ) и зелень.
Галина Фейгельман Просветленный (24990) 10 лет назад
я никогда не жарю в борщ свёклу. лук-всё в свежем виде
Иванна Иванова Профи (608) 10 лет назад
Для тех у кого очень нежный желудок следует не делать пассировку (обжарка овощей) для борща. Я делаю так (получается диетический борщ) :
Наливаем половину кастрюли воды, забрасываем туда очищенную помытую луковицу, сразу даем немного соли. Пока вода будет закипать, чистим овощи:
свекла-если вы хотите ярко красный борщ, возьмите большую свеклу, очистите ее от кожуры, помойте, порежьте на маленькие кусочки (например тоненькой соломкой) , и сразу бросайте в бульен (свекла варится дольше всего, поэтому ее закидываем первой)
морковь-чищенную (!!!) и мытую морковь режем на маленькие кубики и сразу забрасываем в бульен,
Картофель-на 4 порции обычно хватает 4-5 средних картошин, чистим от кожуры, моем и режем как угодно-хоть крупно, хоть в среднюю соломку (она быстро варится) , забрасываем в бульен.
Капуста-капусту шинкуем, обычно хватает пол средней (даже маленькой) головки, капусту пока не бросаем-ее мы бросим практически в конце.
Можно добавить зеленый горошек (тоже в конце)
Хорошо, если есть зелень (петрушка, укроп) , мелко порезать и добавлять в конце, перец болгарский-тоже придаст борщу аромат.
Томатная паста-обычно на 4 порции хватает 100 грам томатной пасты.
Теперь проверяем сварился ли у нас свекла в борще, если да-закидываем капусту и варим еще 15 минут. Далее добавляем воды до полной кастрюли, забрасываем перец, горошек, томатную пасту и добавляем соль, перец по вкусу.
Когда закипит, подождать 3 минуты и выключать. Достаем целый вареный лук и выбрасываем.
Есть люди, которые любят с чесноком борщ, можно выдавить отдельно каждому в тарелку и добавить сметану. Украинский борщ вкусно есть с пампушками.
Приятного аппетита!

Татьяна Тонина Искусственный Интеллект (189066) 10 лет назад
Я её тру на тёрке и тушу на сковороде с небольшим количеством воды, но чтобы вода была. Можете сварить свеклу отдельно, а потом натереть.
Валентина Горячева Мыслитель (7780) 10 лет назад
Вообще то ее не зажаривают. а припускают с добавлением сахара, томатной пасты, уксуса или лимонной кислоты, чтоб свекла не потеряла свой цвет.
Svetlanka Искусственный Интеллект (984379) 10 лет назад
Приготовьте свеклу в духовке (запеките), а потом в самом конце пошинкуйте и добавьте в борщ...
Волчица Одинокая Просветленный (33227) 10 лет назад
я вообще свёклу для борща с осени заготавливаю.... отвариваю... и тру на терке... или режу брусочками.... потом порционно замораживаю!
наталья вересова Оракул (51482) 10 лет назад
Свекла немножко тушится вместе с морковкой и луком, потом добавляется томатная паста или свежие помидоры, тогда свекла не потеряет цвет.