Как найти нагрузку на точку опоры у рычага?

Дмитрий Диденко Ученик (246), на голосовании 11 лет назад
Весь инет перерыл, так и не нашёл

Допустим, если мы поднимаем камень весом в 200 кг через рычаг, прилагая при этом усилие 10 кг, то какая нагрузка будет на точку опоры? 200 или 210 кг?
Голосование за лучший ответ
Арсений Енин Мыслитель (5547) 11 лет назад
В точке опоры будет сумма сил на обоих плечах, т. е. 210 кг в данном случае.
Иван Федоров Просветленный (41637) 11 лет назад
А чего инет рыть? Тут все просто: рычаг - это "весы". В простейшем случае сила тяжести камня уравновешена силой, приложенной к другому концу рычага (весом самого рычага пренебрегаем, камень поднимаем равномерно, без ускорения) . Обе эти силы направлены вниз (т. е. в одну сторону) и уравновешены силой реакции опоры рычага (система неподвижна) . А раз силы, приложенные к концам рычага, направлены в одну сторону, то они складываются. Вот и получается, что нагрузка на точку опоры рычага равна сумме сил, т. е. в Вашем примере эквивалентна нагрузке от тела массой 210 кг.