Kак и какой Linux лутче поставить?

Likky Misk Гуру (3350), закрыт 16 лет назад
На Винте 250ГБ (не разделён) стоит Windows Vista Ultimate english version, соответствено с NTFS разделом. Я не ламер но хотелось бы узнать как и какой, зашол на site http://www.mandriva.com/ там мне предложили несколько версий, и я вот решил что не буду заниматся самодумием, лутче спросить у linux proffy. Конечно я сам поставлу, но когда ктото подметит пару newonse'ов будет лутче.
Дополнен 16 лет назад
а забыл добавить, я хочу скачать, поскольку corporate Linux freeware.Чтоб позырить пойдёт. Но там и триалки есть, вы мне скажите что лутче и какой геморой будет при установки (а он будет поскольку пингвин с билли не сдружатся) , а дальше я и сам разбирусь.
Дополнен 16 лет назад
для чего мне ето нужно - ко мне приходит племяник и юзает мою vistu как будто он ей пользовался всегда, хоть в висте есть отличия от XP, но они в етом смысле не значительны, а вот Linux - придёт и сядет как идиот - посмеятся смешно будет,
но ето я так сказал, а ваше просто хочу посмотреть на ето чудо воочую.
Лучший ответ
Михаил Венярский Мыслитель (5646) 16 лет назад
Вопрос должен быть в другом, зачем тебе Линух?
Поиграть на нем ты не сможешь, так как большинство игр не портрировано на Линух
И чтобы к нему привыкнуть надо около года, нужны тебе такие заморочки?
Likky MiskГуру (3350) 16 лет назад
Da nuzhny. Mne interesno chto eta za systems. Tol'ko izza etogo, kucha ljudej ego uzajut, i ja hochu pochustvovat' sebja v ihnej shkure. A ot Vista ja ne otkazyvalsja.
Михаил Венярский Мыслитель (5646) Если ты хочешь только попробовать, то ставь Mandriva2007, она больше всего подходит Виндоус юзерам, но говорю сразу, это полностью другая ось, чтобы в ней разобраться, надо читать тех.литературу, но попробовать стоит, может приколет:) Сначала Винду только поставь, потом Линух, но не наоборот...
Остальные ответы
Александр Багров Искусственный Интеллект (101869) 16 лет назад
Нужно экспериментировать. С LINUX-подобными ОС были интересные проблемы. Например, некоторые модификации не устанавливались на жесткий диск, если его предварительно не прочистить. То, что называется чисткой путем форматирования, тут совершенно не подходит.
Экспериментировать с ней лучше на другом жестком диске, вставляемом на салазках (Mobile Rack)
Александр Котов Мудрец (16540) 16 лет назад
Ставь тот который стоит у знакомого гуру. А так посмотри на Ubuntu или PC Linux. Mandriva Power Pack.
Игорь Макаров Профи (814) 16 лет назад
На вкус и цвет товарища нет!!! Мне Lin ASP 10 понравился. С годик юзаю. Стоит на одном винте с виндой. Конфликтов ни каких нет.
RockIE Гений (54425) 16 лет назад
Mandriva Linux One 2007 Spring KDE 32-bit

Mandriva One это операционная система высшего уровня и первоклассные программные приложения к ней, уместившиеся на единственном CD! Просто вставь диск в свой CD- или DVD-привод, и попробуй Mandriva Linux.

Чтобы помочь людям открыть Linux, Mandriva One просто обязан быть простым и понятным для всех. Мастер инсталляции и мастер двойной загрузки помогут пользователю, решившемуся на переход, инсталлировать Linux. Простой значок на рабочем столе позволяет инсталлировать систему в несколько щелчков мышью, даже без перезагрузки!

Файлы, созданные в live-режиме, сохраняются при установке работающей системы на винчестер!
Mandriva One в двух словах:

Live & Install CD
Все для офиса, Интернет и мультимедиа
Небывалые стабильность и распознавание оборудования
Обновленная система (патчи безопасности и стабильности)
Изумительный 3D-десктоп!

Системные требования

Процессор: Любые процессоры Intel или AMD.
Память: 256MB минимум, 512MB рекомендуется.
Графическая карта: NVIDIA®, ATI™, Intel® i8xx and i9xx, SiS, Matrox, VIA
Звуковая карта: Любые Sound Blaster® совместимые and AC97
CD-ROM или DVD-ROM

Качать с офф.сайта.
гемора при установке масдайного софта поможет избежать WINE
Источник: h t t p://www.mandriva.ru/one.html
Likky MiskГуру (3350) 16 лет назад
Jazh pisal ja NE LAMER i zadolgo do tvoego otveta nachal kachat' s http://www.mandriva.com/en/download