Прошлое - было, будущее - будет, что есть настоящее?

Водолей Гуру (3908), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Лилия ------------ Просветленный (29738) 10 лет назад
Миг между прошлым и будущим. Есть песня на эту тему очень хорошая.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804862) 10 лет назад
Смотря чем ты измеряешь время. Если прибегаешь к приборному измерению - часами - то "настоящее" по смыслу равно понятию математической точки - бесконечно малый отрезок времени. То есть, совершенно абстрактное понятие.
А если ты все-таки живой человек, то время ты (не для науки, а для самого себя) измеряешь не часами, а МЫСЛЯМИ. Мозг все время работает, и каждая новая мысль или ее ответвление - это новое "мгновение" для тебя. А поскольку мозг работает порой с разной скоростью, то ощущение времени у людей может сильно колебаться. Именно отсюда идут выражения "время тянется" или "время летит". Разная скорость мыслей в голове, разноенапряжение мозга. Так вот, при таком, субъективном измерении времени, "настоящее" - уже не бесконечно малый отрезок времени, а отрезок, пока ты обрабатываешь ОДНУ мысль. И может этот отрезок длиться либо четверть секунды, либо пару минут, в зависимости от твоего эмоционального состояния.
Нитья Искусственный Интеллект (704683) 10 лет назад
Настоящее есть лишь одно из отрезков времени которых в точке времени Здесь и Сейчас пять
Butterfly Профи (720) 10 лет назад
Неуловимая золотая середина!