Брызги.. . Кто написал о них совсем неплохо?
А брызги свет летучий – отмывают\ и радугой слепой висят над ней, \ а сыновья сегодня уплывают, \ а день все громче, гуще, все красней. Ирина Ермакова Из книги «Колыбельная для Одиссея» 2002 Восходят к небесам земные токи,
Вышла младая потом голова, \ В косу вплелася морская трава. \ Синие очи любовью горят; \ Брызги на шее, как жемчуг, дрожат. Михаил Лермонтов МОРСКАЯ ЦАРЕВНА
за радугой брызг\ в розовой чаше фонтана\ плавает утка\ А. Мурьянова Петербург Всероссийский конкурс поэзии хайку 1999
брызги и, вытворяя брызги на бегу, \ припляжная красавица хохочет, \ за ней, смеясь, - на шее крестик ложный -\ бежит хозяин пляжа, их игра\ меня томит, за шахматной доской\ два мальчика исследуют носы, \ два гения в панамках от удара, Владимир Гандельсман Из сборника «Эдип» 1998 Из цикла "Шум Земли" На противоположном берегу
Как ходили, стреножены, маятно, нервно, \ Презирая под боком лоснящийся бриз, \ Как в привычку вошло, что не выйдет, наверно, \ Ничего из свиданий, как света из брызг. Мария Ватутина «Дети Ра» 2008, №3(41) По ночной приусадебной гуще тартара,
Лаокооновы усилия лозы, \ Вздымающей в разрушенной беседке\ Бугристых мышц натужные узлы, \ И прорва птиц, бесчинствующих в ветке, \ Чтоб всей оравой разлететься вдрызг\ Туда, где слаще кисти винограда, \ Где после ливня солнце гроздью брызг\ Дробится и ликует в листьях сада. \ И все затем, чтоб вовремя успеть: Валерий Черешня ЗАРОСШИЙ САД
Оттого и скучно здесь слегка мне\ Над седым величием волны. \ До меня, сидящего на камне, \ Долетают брызги, солоны. Владимир Солоухин
Сперва он не понял, что стало с руками, \ почему свело судорогой горло, \ почему очки с грохотом\ упали на каменный пол, \ превратившись\ в хрустящие\ брызги. Дмитрий Сумароков.
брызги Умылся. \ Под ногами лужи брызг. \ Сегодня утром - осень. Такаха Сюгё. Перевод А. Замилова
что гладкого —\ сыпались часы\ время из дюн — брызги воды и брызги земли\ брызги времени вмятины времени —\ остров смывает с себя шестеренки часов\ и песком и водой —\ и соседние вмятины нежные Юрий Милорава «Дети Ра» 2008, №8(46) Острова. Следы
Что ж? \ Если так суждено... --\ Все равно: -- \ -- Ведь расплещешься в брызги \ Разъявшейся \ Ночи \ Ты \ Так, -- \ --Как \ -- Расплещется в буре \ Поднявшейся \ Пыли -- \ --Желтое \ И \ Седое \ -- Кольцо! Андрей Белый После разлуки\Берлинский песенник 1922 МАЛЕНЬКИЙ БАЛАГАН НА МАЛЕНЬКОЙ ПЛАНЕТЕ "ЗЕМЛЯ"
А я весь брызгами покрыт, \Зажмурясь, слушаю - как четок\Под бабками косматых щеток\В два такта бьющий стук копыт. Михаил Зенкевич 1913 В ДРОЖКАХ
Виден ящериц рой\Золотисто-зеленых, Словно влаги морской\Стынут брызги на склонах. Николай Гумилев
Брызги волн ей замочили юбку, Холоден был утренний туман.. . Но уже неслась навстречу шлюпка, И стоял на шлюпке капитан. Сергей Наровчатов 1955 АЛЫЕ ПАРУСА
Брызги жизни сливались в алмазные грезы, \А теперь лишь блеснет лучезарная сеть,— \Жемчуг песен твоих расплывается в слезы, \Чтобы вместе с пучиной роптать и скорбеть. Владимир Соловьев 1898 ПЕСНЯ МОРЯ \ А. А. Фету1
" Кристо дошел до конца сада. У стены, отделявшей усадьбу от залива,
находился огромный квадратный бассейн, густо обсаженный деревьями,
занимавший площадь не менее пятисот квадратных метров и глубиной не меньше
пяти метров.
При приближении Кристо какое-то существо испуганно выбежало из зарослей
и бросилось в бассейн, подняв тучи брызг. Кристо остановился в волнении.
Он! "Морской дьявол". Наконец-то Кристо увидит его.
Индеец подошел к водоему, заглянул в прозрачную воду. " (А. Беляев "Человек - амфибия")
"Что ты смотришь синими брызгами... " и далее - по тексту.. . Большой хулиган был Сергей Александрович...
"Соленые брызги блестят на заборе.
Калитка уже на запоре.
И море,
дымясь, и вздымаясь, и дамбы долбя,
соленое солнце всосало в себя.
Любимая, спи.. .
Мою душу не мучай,
Уже засыпают и горы, и степь,
И пес наш хромучий,
лохмато-дремучий,
Ложится и лижет соленую цепь. (...)" Е. Евтушенко
***
"(...) Пена клубом. Пар клокочет.
Брызги перлами летят.
У руля матрос хлопочет.
Мачты в воздухе торчат. (...)" Козьма Прутков, "Поездка в Крондштадт".
***
"(...) И чем сильней спадают с кручи,
Тем пенистей водоворот,
Тем сокровенный лад певучий
И выше светлых брызгов взлет -
Тех брызгов, где, как сон, повисла,
Сияя счастьем высоты,
Играя переливом смысла, -
Живая радуга мечты. (..)" В. Ходасевич.
***
"Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я — поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,
Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти,
— Нечитанным стихам!
Разбросанным в пыли по магазинам,
Где их никто не брал и не берет,
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед. " М. Цветаева.
***
"(..) Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады. (...)" .М. Горький, "Песня о буревестнике".
Брызги шампанского...