§39. Суффиксы имен прилагательных
1. Суффикс -ив- имеет на себе ударение, например: краси́вый, правди́вый (исключения: ми́лостивый и юро́дивый) ;
в безударном положении пишется -ев-, например: боево́й, сире́невый.
В суффиксах -лив- и -чив-, производных от -ив-, пишется и, например: заботливый, заносчивый.
6. Конечные согласные основы д и т перед суффиксом -ск- сохраняются, например: Волгоград – волгоградский, флот – флотский.
После конечных согласных основы к, ч и ц суффикс -ск-упрощается в -к-, причем к и ч основы меняются на ц, например.
батрак – батрацкий, ткач – ткацкий, немец – немецкий.
Некоторые прилагательные сохраняют перед -ск- согласные к и ч, например: узбек – узбекский, таджик – таджикский, Углич – угличский.
Подробнее – здесь:
http://www.evartist.narod.ru/text1/29.htm