Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

совсем недавно у меня умер папа...

*** Гуру (2823), закрыт 14 лет назад
они с мамой прожили вместе 37 лет.. . душа в душу.. . не знаю как маму вытянуть из депрессии. Может кто-то пережил такое и подскажет, что мне предпринять?
Лучший ответ
Sarirus Мастер (1416) 14 лет назад
Мои прожили 39 лет. Мама умерла 1,5 года назад. Это очень тяжело... Последствия все еще давят. Я даже обратилась к подруге (она психолог) с просьбой помочь спец. литературой. На основе этого я сделала сайт:
http://sarirus.boom.ru/beznadega/index.html
Профессионалы говорят, что 2 года уходит на прохождение всех стадий горя. Держитесь вместе!
Остальные ответы
Татьяна Кузнецова Мудрец (16028) 14 лет назад
я это пережила 8 лет назад
первый год было очень тяжело, и ей, и нам с сестрой.... дальше проще, но смириться до сих пор очень трудно
Мы с мамой жили в разных городах. Пришлось продать её кв. и купить рядом с нами.
Просто старайтесь не оставлять её надолго одну. Самое страшное в этот момент - одиночество
Дайте понять ей, что она вам очень нужна
надежда Гуру (4647) 14 лет назад
соболезную!((((((((((((((((((((
Taimuraz Enaldiev Гуру (4403) 14 лет назад
Время лечит. Не давай уходить в себя глубоко. Будь рядом. Пусть знает что ей есть за кого держаться тут. У меня это было 11 лет назад.
grenadin Гуру (3764) 14 лет назад
крепитесь ((((((((((((
Сергей Титишев Гуру (3106) 14 лет назад
У меня было...Позволит жить дальше только время и твоя внимательность и забота.
МурZик Гуру (2745) 14 лет назад
Примите мои соболезнования. А маму вытянет только Ваша любовь и забота. Покажите её как она Вам нужна и что её есть ещё для кого жить и радоваться.
SINDI Гуру (4389) 14 лет назад
Соболезную. Не оставляй маму какой-то период времени, чтоб она не могла впасть в депрессию. Займи её чем-нибудь, чтоб всё было в темпе целый день. Всё лечит время.
Даша Д Ученик (27) 14 лет назад
У меня папа умер 17 лет назад и я до сих пор по нему скучаю,но очень дикая боль прошла.В данном случае время лекарь и только время.А вы должны быть просто рядом.Дети.внуки.Не утешать,а просто быть рядом.Жизнь продолжается.Банально,но это так.
Татьяна Мастер (2417) 14 лет назад
До тех пор пока со стариками считаются,советуются,прислушиваются к их мнению,они чувствуют себя нужными ,они живут.Если этого нет ,то доживают...Постарайтесь,что бы ваша мама ЖИЛА.
_Я ненавижу людей_ Знаток (409) 14 лет назад
крепись, только твоя забота поможет вытянуть маму.
Suar Мыслитель (5585) 14 лет назад
прими соболезнования....летом у меня умерла мама....отец до сих пор в себя приходит... тут только время может помочь... главное не мешай ей плакать... это надо....это нормально....потом пройдёт
Пользователь удален Знаток (384) 14 лет назад
Нужно дать твоей маме выговориться.Пусть как можно больше рассказывает про мужа: как познакомились, как полюбили друг друга и так далее. А самое главное слушать и задавать вопросы, что-бы она отвечала. Ни в коем случае нельзя дать ей уйти в себя и молчать. У меня самой полгода назад папа умер, он пережил маму всего на два года. Потому, что молчал. Прими мой соболезнования, крепись, ты сейчас очень нужна маме.
Михаил Крупченко Мастер (1365) 14 лет назад
Глупости это всё... Не лечит время... У меня отец погиб в 1994 году... Мама до сих пор со слезами все вспоминает... После его гибели, мама целиком ушла в работу, дом, детей... Благо нас 4 детей у нее... На мысли о погибшем папе времени не оставалось... Сочувствую Вам...
Svetlana Krasivaya Мыслитель (7036) 14 лет назад
когда у меня умерла мама я всю вину за случившееся перенесла на себя. Жить стало невыносимо. Ходила и думала, что многое не додала любимому человеку. И вот в одной передаче на тему об ушедших посоветовали-просто возьмите и поговорите с умершим, попросите у него прощения и скажите что вы по прежнему его любите и он останется в памяти вашей. И знаете, мне стало легче. И для себя я решила-она просто отсутствует физически, а духовно она рядом, все видит и надеюсь, ей хорошо.
Похожие вопросы