задача

Анна Знаток (331), закрыт 11 лет назад
После совместного распития спиртных напитков между двумя людьми возникла ссора. Во время словесной перебранки один из них схватил железный прут и попытался ударить второго по голове. Защищаясь от нападавшего второй, кулаками и ногами нанес ему несколько ударов по голове и в область живота, причинив тем самым первому тяжкий вред здоровью. Доставленный в больницу первый через четыре часа скончался.
Квалифицируй действия данных лиц.
У меня вопрос: по какой статье? Я написала ст. 111 ч. 4., но преподаватель написал, что задача решена не верно. И написал "подумайте на счет института необходимой обороны". Может тогда ст. 108?
Лучший ответ
Евгений Мастер (1129) 11 лет назад
Привет красотка)) ) Тут будет ч. 1 ст. 114, явно не 108.1 тут нету непосредственного убийство. т. к он через 4 часа умер.
Остальные ответы
Владимир S Мастер (1860) 11 лет назад
самооборона в чистом виде, классика жанра. Когда первый пытался нанести удары прутом, создавалась реальная угроза жизни и здоровью второго. Принятые меры по обороне были соразмерны характеру нападения.