Что такое гляциология?
Всем - большое спасибо за ответы.
Гляциоло́гия — наука о формах льда на земной поверхности (ледники, снежный покров и др.) , подземных льдах, их строении, составе, физических свойствах, происхождении и развитии, геологической и геоморфологической деятельности, географическом распространении.
Гляциология-наука о льдах – гляциология (от латинского glacies-лёд и греческого logos-учение) – зародилась в конце 18 века в Альпийских горах. т. к. именно в Альпах люди жили около ледников.
Исторически гляциология выросла из гидрологии и геологии и до сер. 20-го столетия считалась частью гидрологии. Ну а сейчас гляциология превратилась в самостоятельную отрасль знания, лежащую на стыке географии, гидрологии, геологии, геофизике, вместе с мерзлотоведением (иначе геокриологией) , изучающей вечную мерзлоту, гляциология представляет часть науки о криосфере- криологии.
А еще небольшая инфа о леде вообще (не помню откуда, когда-то готовила деток к научно-практ. конференции)
Лёд-это одна из самых распространённых горных пород на нашей планете. Им занято больше 1/10 площади суши земного шара. Природные льды очень существенно влияют на формирование климата, на колебание уровня Мирового океана, сток рек и его прогноз (стока рек) , на гидроэнергетику, стихийные бедствия в горах, на развитие транспорта, строительство, организацию отдыха и туризма в полярных и высокогорных районах. На поверхности Земли ежегодно образуется или постоянно существует снежный покров, ледники, подземные льды. Они занимают площадь от долей процента в тропиках, до 100% в полярных областях, где они более заметно влияют на климат и окружающую природу. Снег и лёд образуют своеобразную земную сферу- гляциосферу. Её отличают наличие воды в твёрдой фазе, замедленный массообмен (полная замена льда в ледниках происходит в результате круговорота вещества в среднем примерно за десять тысяч лет, а в Центральной Антарктиде - за сотни тысяч лет) , высокая отражательная способность, особый механизм воздействия на сушу и земную кору. Гляциосфера – неотъемлемая часть – это самостоятельная часть планетарной системы << атмосфера – океан – суша – оледенение >>. В отличие суши морей, внутренних вод и атмосферы, снежно – ледовая сфера в прошлом на некоторых этапах истории Земли полностью исчезала. Древние оледенения были вызваны похолоданием климата на Земле, который на протяжении всей истории претерпевал неоднократные изменения. Тёплые времена способствовавшие развитию жизни, сменялись периодами очень сильных похолоданий, и тогда огромные ледниковые покровы начинали занимать обширные территории планеты. На протяжении геологической истории оледенения повторялись примерно через каждые 200 – 300 млн. лет. Средняя температура воздуха в ледниковые эпохи была на 6 – 7° ниже, чем в тёплые эпохи. 25 млн. лет назад, в палеогеновом периоде, климат был более однородным. В последующий неогеновый период наступило уже общее похолодание. На протяжении последних тысячелетий большие ледниковые образования сохранились только в полярных частях Земли. Ледниковый покров Антарктиды существует предположительно больше 20 млн. лет. Около двух миллионов лет ледниковые образования возникли и у нас в Северном полушарии. Они очень сильно менялись и порой даже просто исчезали. Последнее крупное наступление ледников произошло около 18 – 20 тысяч лет назад. Общая площадь оледенения на то время превышала современную по крайне мере в четыре раза. Сейчас в Северном полушарии снежный покров устанавливается на очень огромной площади почти 80 млн. кв. км Но нас в основном интересует снег в горах. Когда снег в горах выпадает, он в основном не тает так как температура наверху намного ниже, чем внизу. Так постепенно накапливаются огромные массы снега (в спрессованном состоянии) – массы многолетнего снега, как вы знаете – фирна. Из его пластов постепенно образуется лёд. Достигнув некоторой толщины, он начинает медленно двигаться вниз по склону горы. Попав в более тёплую зону, масса льда “разгружается” – тает. Это была грубая схеме возникновения ледника. А толковый гляциологический словарь под словом “Ледник” воспринимает – массу льда, образовавшегося из твёрдых атмосферных осадков, испытывающую вязко – пластическое течение под действием силы тяжести и принявшую форм
Гляциоло́гия — наука о формах льда на земной поверхности (ледники, снежный покров и др.), подземных льдах, их строении, составе, физических свойствах, происхождении и развитии, геологической и геоморфологической деятельности, географическом распространении.
Как самостоятельная область знания гляциология сформировалась к концу XVIII — началу XIX века.
Основные области исследований гляциологов: Арктика, Антарктика и ледники высоких гор.
Гляциология (от лат. glacies - лёд и ...логия), 1) наука о всех формах льда на земной поверхности (ледники, снежный покров, ледяной покров водоёмов и др.) и подземных льдах; синоним общего ледоведения. 2) Наука о ледниках - подвижных естественных скоплениях льда, возникших на суше в результате аккумуляции и преобразования твёрдых атмосферных осадков. В задачу Г. (в этом смысле слова) входит изучение условий и особенностей происхождения, существования и развития ледников, исследование их состава, строения и физических свойств, геологической и геоморфологической деятельности и различных аспектов взаимодействия с географической средой. Г. тесно связана с физикой и механикой и широко пользуется их методами наряду с методами геологических и географических наук, к циклу которых она принадлежит.
наука о природных льдах во всех их разновидностях на поверхности земли, в атмосфере, гидросфере и литосфере. Единым природным объектом изучения гляциологии являются гляциосфера и составляющие её...