Можна ложыть на улице керамическую плитку?

симон Ученик (216), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Sugar Просветленный (42516) 10 лет назад
Нет, ложыть нельзя.
Класть можно.

Укладка на улице.

Уложенные на улице керамические плитки всегда подвергаются тяжёлым атмосферным воздействиям, которые, в конце концов, могут причинить вред любому материалу. Основным разрушительным фактором является влажность, отрицательная температура, и также перепады температур и, как следствие, термические расширения структуры. Поэтому очень важно, чтобы любая укладка керамической плитки на улице и связанные с этим подготовительные работы, в т. ч. и выбор материалов, проходили с осознанием важности этих технических проблем, в случае правильного решения которых гарантирован долговечный срок службы напольного покрытия.
Уклон и гидроизоляция.

Ни одно напольное покрытие на улице не эксплуатируется в условиях с абсолютным отсутствием влажности. Поэтому необходимо подготовить основу и стяжку так и с таким наклоном, чтобы в случае проникновения внутрь влаги, через швы, не происходило скапливания воды под керамической плиткой, так как в случае её замерзания возможен подъём плиток. Кроме того, длительное накопление воды в контакте с клеящими смесями и с бетонным основанием приводит к образованию сложных солей, которые могут сильно увеличиваться в объёме и повышающееся внутреннее давление провоцирует подъём всей поверхности и отслаивание керамических плиток.

Избежать значительной доли этих проблем можно, если использовать специальные клеящие смеси и затирки. Также необходимо устройство гидроизоляции, при отсутствии которой вода, попавшая на стяжку, может проникнуть внутрь самого основания и причинить уже более существенные убытки. Необходимо в обязательном порядке предусматривать устройство стяжки с нужным наклоном, чтобы накапливающаяся вода уходила полностью за пределы конструкции.

Расширительные швы

Резкие сезонные, и даже суточные, перепады температуры определяют существенные движения и расширения всех строительных конструкций и элементов. Эти размерные изменения должны быть обязательно предусмотрены, чтобы избежать разрушений, в том числе и напольных покрытий.
При укладке плитки на улице необходимо предусматривать устройство расширительных швов, глубина которых не ограничивается толщиной керамической плитки, а уходит в глубь стяжки. Эти швы обычно располагаются квадратами со стороной 2-3 метра, а также обязательно по всему периметру балкона или террасы, и должны быть заполнены специальными пластичными составами, позволяющими компенсировать температурные колебания строительной конструкции.

Облицовка стен

Для облицовки стен зданий всё больше применяется система так называемых "вентилируемых фасадов". На несущие металлические профили, смонтированные на стене здания, закрепляется керамическая плитка. Между плитками и стеной остаётся пространство, которое обычно заполняют утеплителем. В результате внутри здания в любое время года создаются комфортные условия.
Монтаж системы вентилируемых фасадов предусматривает достаточно объёмные проектные и подготовительные работы, поэтому за консультацией всегда необходимо обращаться в фирмы, специализирующиеся на изготовлении и поставке данных фасадных систем.
Кеша Германович Мастер (2297) 10 лет назад
Как правильно укладывать плитку на улице
Прежде чем приступить к укладке плитки на улице, необходимо выбрать качественный керамогранит, произведенный с учетом всех технологических стандартов. Первое правило, при выборе уличной плитки на основе керамического гранита гласит о том, что толщина плитки связана с прочностью. Это действительно так. Но некоторые нерадивые производители идут на хитрость, производя толстый, но менее плотный керамогранит. Как определить некачественную плитку для улицы? Перед укладкой, покупая плитку, обязательно обращайте внимание на её вес, чем тяжелее керамогранит, тем он качественнее. Для улицы необходимо выбирать плитку с антискользящим эффектом, в данном случае полированные коллекции не подойдут. Стоит обратить внимание на матовый или структурированный керамогранит. Среди производителей качественной плитки, которую часто укладывают на улице, можно отметить белорусскую компанию Керамин (коллекция Грес) и российскую Шахтинскую плитку (коллекция Техногрес) .
Теперь, когда мы определились с показателями качественной керамической плитки для улицы, перейдем непосредственно к технологии её укладки. На этапе подготовки поверхности необходимо руководствоваться теме же правилами, что и при укладке керамической напольной плитки в помещении. То есть, прежде всего, поверхность необходимо выровнять. Но, здесь есть свои особенности. Особое внимание на стадии проектирования поверхности под плитку, должно быть уделено уклону. Стяжка подготавливается под углом, чтобы вода спокойно стекала за пределы строения, возле которого производится укладка керамического гранита.
Обычно керамогранит используют для облицовки крыльца, ступеней, площадки возле здания. В этом случае все поверхности необходимо выровнять цементными смесями, устойчивыми к температурным колебаниям.
Когда поверхность просохла, можно приступать к укладке плитки. В качестве клеящего материала для улицы подойдут смеси СМ 11 и СМ 17 . Наносить клей нужно зубчатым шпателем и укладывать таким образом, чтобы исключить под плиткой образование воздушных полостей. Не забывайте корректировать уровень плитки.
Стоит помнить, что для укладки плитки на улице потребуется не только специальная клеящая смесь, способная противостоять температурным колебаниям, но и аналогичная затирка для швов, к примеру, на основе латексной дисперсии. Такая затирка обеспечит 100% гидроизоляцию, а, следовательно, долговечность при эксплуатации.
Плитка, уложенная под открытым небом может потребовать периодического ухода, особенно если используется структурированный керамогранит. В жаркие дни, когда длительное время нет осадков, достаточно помыть поверхность плитки сильным напором воды из шланга. Если при укладке сохранялись требования к наклону, грязь стечет, и вы получите идеально чистую поверхность.
Трибунька Мудрец (13234) 10 лет назад
У нас на террасе лежит, только у нас морозов почти не бывает. Температура ниже -5 не опускается. Вот эта пролежала 15 лет, осенью будем менять, так как в некоторых местах начала подниматься. Как раз на этом углу, то что под навесом, как новенькое.
Мы брали хорошего качества.
Алёна Ученик (34) 10 лет назад
Лучше керамогранит.
наталья адонина Мудрец (11386) 10 лет назад
Керамическая плитка для внутренних работ? - Зимой будет о-о-чень скользко!!!
--- Ученик (121) 7 лет назад
Посмотрите видео по укладке утолщенного 20 мм керамогранита, предназначенного как раз для благоустройства открытых пространств.
https://www.youtube.com/watch?v=Q4DwxMhc1K8
Валентин Катаев Знаток (259) 6 лет назад
Наша производственная организация обратилась к специалистам компании Line-Safety, имеющей свое представительство на сайте https://notslippery.ru, оформив заказ по оборудованию производственных площадок противоскользящими материалами. Работы были сделаны качественно. Готовы сотрудничать с данной компанией в дальнейшем.