У технарей часто слышу выражение "система нипель". Что это значит? Нипели, вроде, на великах были.

Это идиома.
Может применяться в нескольких смыслах
Например:
- нечто очень простое, но при этом эффективное;
- нечто, что работает, но непонятно как;
- нечто, такое, куда что-то вкладываешь, но не получаешь ответа (пословица: "Система ниппель - туда дуй, а оттуда хуй", - как раз в этом смысле) ;
- обман

"система нипеля в колёсно-шинной структуре гениальна и проста. Поэтому появилось выражение "система нипель". Так говорят когда создают в быту техническое что-то или нематериальную структуру, которая работает исправно и не представляет собой ничего технически сложного. Воот:) "

Полностью поговорка "Система ниппель - туда дуй, а оттуда ху. "

Это значит на что либо тратится время, деньги, умственные ресурсы, а выхода продукта нет. Особенно ясно видно на примере работы чиновников в России.

аналогична бразильской системе