Разность потенциалов в бытовой сети - это разность между чем и чем?

Сергей Валеев Ученик (162), закрыт 11 лет назад
Известно, что напряжение определяется разностью потенциалов между двумя точками электрического поля. Но применительно к бытовой сети, где напряжение 220В, это разность между чем и чем? Между розеткой и ...
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313661) 11 лет назад
220 вольт - это совершенно ФИКТИВНАЯ величина. Это так называемое "дейтсвующее значение" - то есть напряжение ПОСТОЯННОГО тока, который БЫ совершал такую же постоянную работу, как и имеющийся ПЕРЕМЕННЫЙ.
Реально в сети (в розетке) - разность потенциалов МЕЖДУ одним из её контактов, называемым "фазой" и другим ("нуль"). Причём эта разность потенциалов плавно меняется от +311 вольт до -311 вольт 50 раз в секунду.
Почти таков же потенциал между "фазой" и любыми заземлёнными предметами, например батареей центрального отопления, поскольку "нуль" так или иначе соединён с землёй (хотя бы по требованиям техники безопасности) .

Тот контакт, который "фаза" можно легко найти с помощью неоновой лампочки (помещённой например в "индикаторную отвёртку"). Именно потому, что там есть потенциал относительно заземлённых предметов и переменный ток идёт через ёмкость человеческого тела относительно этих предметов и зажигает лампочку....
Остальные ответы
Сагиндык Мыслитель (8835) 11 лет назад
между фазой 380В и нулевым проводом (землей)
Сергей Ковалев Мастер (2162) 11 лет назад
Это разность между электродами то есть между двумя контактами нуль и фазой
Инженер-констриктор Высший разум (189526) 11 лет назад
Применительно к бытовой сети 220 В - это ни с чем в сети не связанная величина.

В бытовой сети с частотой 50 Гц гармонически колеблется напряжение амплитудой 311 В, которое подаётся по "фазному" проводу.