Циклоны и их движение

Борис Викторов Знаток (278), на голосовании 10 лет назад
Почему в средних широтах северного полушария циклоны обычно движутся с юга на север по отношению к среднему потоку, а антициклоны - с севера на юг? Почему вблизи центра циклона может быть очень сильный ветер, а вблизи центра антициклона почти всегда безветренно ?
Голосование за лучший ответ
Ашурбанипал XIV Мыслитель (9230) 10 лет назад
Есть такое понятие высшей физики - сила Кориолиса. Сам ищи, что это такое. от нее не только ветра закручиваются. И вся гидрооболочка земли, и гольфстрим по закону его течет. Все гироскопические аппараты работают на этом принципе. Возьми фен - резко крутони его в сторону перпендикулярную вращению ротора двигателя - круть - оккрутонется еще перпендикулярно.