как найти атмосферное давление на высоте?

varvar05 Знаток (459), закрыт 11 лет назад
Высота горы 5642 м, амтосферное давление внизу 760 мм рт. ст. Какое а. д. будет на возвышенности горы?
Лучший ответ
Александр Титов Гений (52720) 11 лет назад
Атмосферное давление на высоте можно найти по барометрической формуле
P = P0*exp(-mgh/kT), где
P0 - атмосферное давление,
m - масса молекулы воздуха
g - ускорение свободного падения,
h - высота,
k - постоянная Больцмана,
T - абсолютная температура.

Можно преобразовать формулу, учитывая, что m = M/Na, R = k*Na, где

M - молярная масса воздуха,
Na - число Авогадро,
R - универсальная газовая постоянная.

Тогда

P = P0*exp(-Mgh/RT)

Для определения атмосферного давления на высоте нужно знать ещё абсолютную температуру на высоте. Известно, что температура в среднем понижается на 5-6 градусов на каждые 1000 м подъёма, т. е. на высоте 5642 м она будет примерно на 31 градус ниже чем у поверхности Земли.
Положим, что у поверхности Земли она равна +25оС (можно принять любое другое значение, результаты вычисления будут те же) . Тогда на высоте она равна - 6оС или 267 К.

Подставляя числа, получаем значение давления 4.9152*10^4 Па или 369 мм рт. ст.

Так решалась бы задача в институте, а как она решается в 6-м классе (без использования таких формул) , понятия не имею.