Можно ли услышать грохот мощных процессов, происходящих на Солнце? поясните почему. (физическим языком, пожалуйста)
Нет, конечно. Акустические волны способны распространяться только в какой-либо среде, а если среда отсутствует, то и о звуке говорить не имеет никакого смысла. А в космосе, как известно, не никакой среды - вакуум!!!
Приложить ухо к поверхности Солнца, только, она горячая...
Можно. Процессы порождают колебания давления в атмосфере Солнца. Эти колебания распространяются во всех направлениях в виде волн. Эти волны - и есть звук. Прилетаешь на Солнце, спускаешься в атмосферу - и слушаешь.
Можно и не лететь так далеко, а вместо этого слушать преобразованные в звук электромагнитные возмущения, порождаемые Солнцем. Звук получится совсем другой, но какая разница!
Нельзя, потому что для распространения звука нужен воздух или другая материальная среда. А между Землей и Солнцем вакуум, пустота.
Ну, строго говоря, можно. В теории. В космосе всё-же водород, пыль и т. п. , значит и звук может распространяться. Но технически услышать такое вряд ли возможно :-) да и молекулы взаимодействуют в разрешенных средах по-другому, отлично от статистической МКТ. .
Но есть нечто другое, тоже интересное - пусть солнце практически не испукает аккустические волны, но есть же другие, например, радио-волны той же частоты, или какие-то другие электромагнитные волны, которые можно зарегистрировать, растянуть и сделать звуковой дорожкой -- и тогда можно будет послушать солнце :-) в интернете какое-то время гуляли записи "звуки планет", Солнце было довольно скучным (хотя, были и звуковые интерпретации вспышек, довольно интересные, но что-то не могу найти) , но вот Юпитер шумит красиво :-)