месяц назад залила кофем ноутбук... не работают кнопок 15...но иногда все работаю

MelleSy BeSSon Ученик (92), закрыт 11 лет назад
чистила уже раза 4...потскажите что делать
Лучший ответ
МБОУ СОШ №15 Мыслитель (9749) 11 лет назад
Открываем (выключенный) ноутбук, смотрим на клавиатуру. У большинства ноутов клавиатура защёлкивается на выступы - смотрим сверху возле клавиши Esc. Видим защёлку, отодвигаем чем-нть, высвобождаем уголок клавиатуры. Таких защёлок сверху ещё штуки три. Точно так же и их. Отщёлкнули, клавиатура поднялась, достаём. Снизу пластиковый шлейф - аккуратно вынимаем из крепежа. Если пятна от кофе есть и на поверхности ноута под клавой - вытираем чуть-чуть влажной ветошью. Саму клавиатуру несём в ванную, промываем тёплой водой. Можно оставить отмокать, если есть дела важнее. После удовлетворительного результата не сильно трясём, избавляемся от лишней воды, ложим сушиться. Ускорять процесс фенами и духовками не надо - пластик от температуры поведёт и хана клаве. Высохнет - подключаем шлейф, низ в пазы, верх в защёлки. Включаем, радуемся жизни.
Остальные ответы
феофан Да я от посольского приказу. Профи (977) 11 лет назад
контакты. от сладкого залипают. это пипец.
SLAVA TETELEA Мудрец (16225) 11 лет назад
лучше менять клаву
разобрать клаву и помыть =/вариант 50/50
..._ЛаПуЛя__Йа_... ..лапа Ученик (104) 11 лет назад
Сегодня мы поговорим о знакомой многим владельцам ноутбуков ситуации: на устройство попала жидкость (чай, кофе, кола, пиво и т. д.) . Если это случилось с вашим компьютером — главное не паниковать, а быстро сориентироваться в своих действиях. Это, в большинстве случаев, поможет продлить жизнь вашему компьютеру.
Итак, что важно сделать, если уж вышло так, что вы все-таки залили клавиатуру ноутбука:
1. В первую очередь надо побыстрее отключить устройство от источника питания (выдернуть штекер из разъема) , не дожидаясь стандартного завершения работы операционной системы. Это поможет избежать более тяжелых неполадок.
2. Сразу после отключения внешнего питания переходим к внутреннему — извлекаем батарею из корпуса.
3. Дальше надо максимально быстро удалить всю жидкость, для этого переверните ноутбук и слейте ее.
4. Теперь проверяем клавиатуру ноутбука на работоспособность: клавиши не должны залипать. Если все нормально снимаем ее и ставим просушиваться. Если же залипают — клавиатуру нужно почистить.
5. Кроме проверки клавиатуры нужно также тщательно проверить материнскую плату ноутбука. Если вы этого не сделаете последствия могут быть плачевными. Разберите ноутбук и вытащите материнскую плату: если появился некий налет, его нужно снять с помощью щеточки и спирта. Если налета очень много, то материнку лучше промыть под проточной теплой водой, не забыв отсоединить от нее все, что только снимается. После этих манипуляций плату нужно оставить сушиться не менее чем на 24 часа, но я рекомендую на 48 часов. После чего поставте ее на место и соберите ноутбук.

6. Также необходимо минимум сутки сушить и остальные детали, после того как вы их протрете. Комплектующие мыть не нужно!
7. Если после просушки ноутбук не включается, или заметны какие либо неполадки при включении или в работе, тогда без сервисного центра не обойтись.
Если на ноутбук было пролито не значительное количество жидкости, то скорее всего вы отделаетесь легким испугом.
Будьте внимательны и старайтесь не допускать подобных ситуаций. Встретимся завтра на страницах блога.
Ira Harlamova Гуру (2598) 11 лет назад
Если в кофе попавшем на клавиатуру были вирусы, обязательно проверьте комп с помощью DrWebCureit
Вадим Чабан Гуру (4183) 11 лет назад
ЛАпуля, ..сначала переворачивают а уже ПОТОМ все отключать.. .

по сабжу - замена клавы около 3к рублей, разобрать, помыть - 1,5к.. . без гарантии.

п. с. не жрите за компом и ноутом)))
Источник: опыт
А ИИ Мыслитель (9206) 11 лет назад
1) Приобрести 3 литра дистиллированной воды. Продаётся на автозаправочных станциях. Приобрести 1 литр изопропилового спирта в хозмаге.
2) Снять клавиатуру.
3) Нагреть дистиллированную воду в плоской широкой ёмкости (тазик пойдёт) примерно до 40 градусов.
4) Опустить туда клавиатуру и тщательно поболтать минуты 2. оставить на минут 5. Поболтать опять минуту и вытащить. Стряхнуть остатки воды.
5) Сразу погрузить в изопропиловый спирт. Проделать те же операции, что и с водой, только дать отлежаться в спирте минут 20.
6) Достать из спирта и сушить сутки, естественным образом.
7) после просушки установить клавиатуру обратно в ноут.

Внимание! Изопропил не полезен для здоровья!
Мария Максименко Ученик (105) 2 года назад
Вадим Чабан
Ну как не жрите-то? Утренняя пресса да под чашечку кофе - это ж так приятно... Вот вчера и я спросонок смахнула целую чашку кофе с сахаром и молоком. Вроде быстро ноут перевернула, слила, протерла - все равно сегодня кнопки залипают. Сейчас буду промывать это дело!
Елена Симонович Ученик (111) 1 год назад
Боже как все сложно... Народ, все намного проще. Рассказываю, потому что в курсе проблемы, потому что уже два раза кофе на клаву ноута переворачивала. Сразу оговорюсь, кофе у меня не сильно сладкий. И ноут у меня более современный: клава встроенная, аккумулятор под крышкой внутри на болтиках... Короче, что бы его вытащить надо крышку снимать. Первый раз, конечно, я еще не опытная была, и перевернув чашку кофе - влетела на залипание клавиш. Ничего не делала, просто отключила, перевернула ноут, потрясла, чтобы кофе вытек оттуда. Корпус не вскрывала - обошлось. Через пару месяцев клавиши залипать перестали. И вот 2 дня назад утром опять это случилось! Но тут кофе было побольше. Сразу отключила, открутила все болтики, сняла крышку, аккумулятор и все, что можно было открутить внутри. А потом пошла в душ и пролила по клаве чистой водой из душика, чтобы вымыть весь кофе оттуда. Затем, не закрывая крышкой, поставила домиком открытый ноут на просушку. Все, вечером я уже работала. Ничего не залипает и не глючит.