Как правильно: двиЖУщаяся или двиГАЮщаяся ? (деталь, например)

Это разные слова.
Обозначают разные действия, в зависимости от продолжительности, направления, источника движения.

Например, "движущийся человек" - он куда-то идёт
"Двигающийся человек" - он совершает некие движения.

Если поршень - то он движущийся.
А если шторка - то она двигающаяся

двиЖУщаяся = перемещающаяся в пространстве
двиГАЮщаяся = совершающая какие-либо движения, все равно какие

-----
двиЖУщаяся, как черепаха = медленно
двиГАЮщаяся, как черепаха = ковыляющая сходным образом

Деталь движется

Ты являешься, такой же как и Я, вечно двигающей "ся" -(себя) наименьшей частицей пространства, которая дальше не делится даже на 2. И нет в в просторах бесконечных, ничего иного кроме этих вечно движущихся Я, из масс которых и состоит всё вечно движущееся, видимое и не видимое, вокруг каждого из нас.

двиГАЮщаяся