Нужно описание картины Журавлев "перед венцом", помогите, очень срочно!!!

Оля Родцевич Ученик (127), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
нужно описание комнаты, но все равно спасибо.
Лучший ответ
Wild Roses Мастер (1060) 11 лет назад
В 1874 году Ф. С. Журавлев создает картину «Перед венцом» . Публика восторженно отнеслась к этому произведению. Успех картины, которая принесла автору звание академика, побудил художника написать ряд ее вариантов. Один из них находится в собрании Таганрогского художественного музея.
На картине Журавлева «Перед венцом» представлен эпизод из жизни патриархального купеческого семейства. В центре комнаты– невеста в состоянии полного отчаяния на коленях перед отцом. Художник не изображает ее лица, но поза, жест выдают глубину ее горя, которому не в силах помочь ни святые на многочисленных иконах в «красном» углу, ни мать, застывшая в робком ожидании у приоткрытой двери. Дорогой подвенечный наряд невесты, дополненный драгоценными аксессуарами, входит в противоречие с чувствами девушки. Вероятно, так и пройдет вся ее жизнь: внешнее благополучие скроет от глаз окружающих ее внутреннюю надломленность. Выразительна фигура отца - весьма обыкновенного старика, самим укладом купеческой жизни лишенного понимания человеческих чувств, мечтаний. Он принуждает дочь к этому замужеству, желая ей по-своему добра.
Всё в этой картине призвано передать атмосферу купеческого быта. Особенно акцентирована художником деталь интерьера -мастерски выписанный Журавлевым иконостас, как свидетельство благочестия хозяина дома.
Характерно, что это произведение было посвящено не случайным непорядкам в одной семье, а жестокости, безжалостности нравов всего «темного царства», всей домостроевской России.