я хочу завести себе улиток ахатин но я узнла что им нужен бассейн чтобы пить и купаться а вдруг они бассейн опракинут

диана халиуллина Ученик (184), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
и всё будет в воде помогите пожалуйста и чем ахатину можно кормить а чем нельзя
Дополнен 11 лет назад
знаю понятно я что такое террариум ну и что такова в террариуме
Дополнен 11 лет назад
?
Лучший ответ
Руслан Катасонов Мыслитель (6170) 11 лет назад
не бассейн, а поилка.. . они пьют воду, а купать их надо под струёй теплой воды,
правильнее не купать, а мыть.. . 1 раз в неделю.. .
поилка - небольшая и устойчивая, чтобы ползали и не опрокинули.. .
например: стеклянная баночка - невысокая.. .
Остальные ответы
Maria Знаток (320) 11 лет назад
хм а ты не знаешь про такую вещь как террариум ?
Ксения Ученик (98) 11 лет назад
Основы ухода и содержания улитки дома
Улитки - преимущественно ночные жители, поэтому они становятся более активными в ночное время. Хотя, бывает, могут гулять по террариуму весь день, всем интересоваться и активно питаться, а потом дрыхнуть всю ночь. Температура для содержания ахатин колеблется от 20-30С влажность 70-90%. Влажность надо постоянно поддерживать, опрыскивая стенки террариума и улиток из пульверизатора водой хотя бы раз в день. Вообще, если ваши улитки всё время проводят на стенах, приклеившись к ним и норовят впасть в спячку, скорее всего им слишком сухо, воздух и грунт в террариуме следует увлажнить.
Для содержания подойдут аквариумы и террариумы, оргстеклянные аквариумы и конструкции, а также пластиковые домики для грызунов или пищевые контейнеры не менее 10 литров и другие пластиковые ёмкости. При устроении улиточного жилья следует помнить, что дом улитки должен обязательно иметь крышку, через которую ваш питомец не сможет убежать в большой мир и там потеряться, или влипнуть в какую-нибудь историю. Но, с другой стороны, улиточное жильё должно иметь щель для проветривания и поступления свежего воздуха, иначе улитке станет душно.
Пол улиточного жилья желательно выстлать грунтом, достаточно толстым слоем, чтобы ваша улитка могла закапываться в грунт и спать там. Подойдет покупная земля для Азалий, Бегоний, Кактусов и др. , но лучше использовать кокосовый субстрат, или опилки крупной фракции (но без щепы) . Перед внесением грунта, его необходимо обработать - пролить кипятком, или прокалить в микроволновой печи или в духовке несколько минут (как для рассады) , чтобы убить личинок дрозофил и других насекомых. Грунт из гальки или камней не рекомендуется, т. к. есть опасность, что улитка может упасть на такой грунт и сломать раковину. В террариуме должна быть обязательно какая-нибудь ёмкость с водой, в которой улитка могла бы принимать ванны (что они очень любят) и просто пить её.
Кормить улиток лучше всего растительной пищей, хотя улитки и относительно всеядные звери и, по слухам, неплохо кушают даже кошачьи и собачьи корма, но следует помнить, что это совершенно ненормальная для них пища и пищеварение улиток слабо приспособлено к такой еде. Вообще питание сильно отличное от природной нормы может привести к гибели вашего любимца, так как у улитки отсутствуют рвотные рефлексы и есть вероятность того, что непривычная пища может не переварится и загнить в желудке, что, в свою очередь, может привести к гибели улитки. Точно так же от мучных изделий у улитки может возникнуть непроходимость кишечника, которая тоже приводит к смерти.
Из истинно улиточных кормов можно назвать всевозможные фрукты и овощи: салат, капустные листья, одуванчики, огурцы (очень любят) , помидоры, персики, клубнику и пр.. . Особенной любовью у крупных улиток пользуются бананы, но такие лакомства нужно давать с осторожностью, так как после них улитка может начать капризничать и отказываться от всякой другой пищи. Кроме обычной пищи улиткам следует обязательно давать кальцийсодержащие продукты, некоторые улитководы кормят своих улиток творогом содержащим кальций, но безопасность такой пищи для здоровья улиток всё-таки вызывает некоторые сомнения. Совершенно не показаны улиткам всякие соликальциевые камни, для птиц и мелких грызунов, хотя в зоомагазинах их иногда и предлагают улитководам, по незнанию, местные продавцы. Однозначно хороши панцирь каракатицы, мелко столчённая яичная скорлупа и обыкновенные белые школьные мелки, которые улитки с удовольствием сгрызают в немалом количестве. Кальций необходим улитке для построения раковины и при его недостатке раковина может получится тонкой и ломкой. При острой нехватке кальция раковины бывают даже полупрозрачными и сквозь них видно улитячье тельце. Если ваша улитка грызёт собственную раковину (или раковину соседки) значит ей в рационе серьёзно не хватает кальция.
ВНИМАНИЕ: соль для улитки - яд!