Фланец или флянец?
Меня даже одернули типа флянец правильно:)
Фланец (от нем. Flansch) — плоское или прямоугольное кольцо с равномерно расположенными отверстиями для болтов и шпилек, служащие для прочного и герметичного соединения труб, трубопроводной арматуры, присоединения их друг к другу, к машинам, аппаратам и ёмкостям, для соединения валов и других вращающихся деталей (фланцевое соединение) . Фланцы используют попарно (комплектом) . Исполнение фланцев регламентирует ГОСТ 12815-80, и оно зависит от рабочего давления, на которое рассчитывается фланец или фланцевое соединение.
Фланец (фланцевое соединение)....
Фланец, конечно.
флянец - это что-то к фляге))
ФЛЯНЕЦ, флянца, муж. (тех.). см. фланец. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова. Или вот другой значение: ))))))))