Чем отличаются "облаченный" и "облеченный"? "Облаченный" в форму комедии или "облеченный" в форму комедии?

Мистер Х Профи (947), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Sergey Popov Гуру (2860) 11 лет назад
Облачённый - носящий определённую форму (одежду и т. п.).. .
Обличённый - наделённый полномочиями.. .

Вариант №1.
Остальные ответы
----- Мастер (2163) 11 лет назад
Есть только облаченный и обличенный, варианта с е быть не может, если, конечно, не имеется в виду облеченный врачами)) .
Без маски Мудрец (15731) 11 лет назад
Первое форма, второе содержание.
konbanwa Искусственный Интеллект (188712) 11 лет назад
ОБЛА-чённый - одетый в облекло (одежду)
облЕченный и обколотый
АМИ Мудрец (17614) 11 лет назад
Облачённый - одетый (облатка = одежда, покрытие. Сравни: латка, залатать, подлатать = прикрыть, закрыть; латы) . Облачение.
Облечённый - наделённый (обычно властью) . Облечь.
Обличённый - обвинённый, раскрытый - маска сорвана, покров тайны снят (сравни: улика) . Обличение, обличить = обвинение, обвинить. Уличить = поймать на том, что пытались сделать тайно.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (141052) 11 лет назад
"Облечённый" более подходит нам, бедным пациентам, доверившим своё здоровье горе-медикам. А "облачённый", да: "Трагедия, облачённая в форму комедии".
АМИМудрец (17614) 11 лет назад
Тогда уж облЕченный.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (141052) Cпасибо.
Юлия Фостер Мудрец (18064) 11 лет назад
В данном случае правильно "облечённый в форму комедии".
Облечёный - от "облечь", т. е. (одно из значений) выразить, воплотить в какой-л. форме. http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=облечь
Облачённый может быть разве что в парадную форму, т. к. "облачить" - это одеть облачение, одежду. http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=облачить&all=x
Обличённый - тут совсем ни при чём, ведь "обличить" - установить чью-то виновность. http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=обличить&all=x