турбина и турбокомпрессор-это одно и тоже?

Дима Андреев Ученик (101), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Михаил Mike11 Просветленный (47448) 11 лет назад
Технически конечно нет. Турбина, это часть турбокомпрессора, увеличивающего наполнение цилиндров и позволяющего увеличить мощность двигателя. Но в русском языке, в котором вполне возможны словосочетания типа "продаю пластмассовый тюнинг на Ниву", употребление слова "турбина" вместо "турбокомпрессор" или, как в других языках, "нагнетатель", уже никому не режет слух и эти термины считаются синонимами.
Источник: Инженер-двигателист
Остальные ответы
Александр Сафронов Мыслитель (8541) 11 лет назад
турбина - машина для преобразования энергии потока пара (газа, воды) в механическую энергию вращающегося ротора. турбокомпрессор - агрегат из турбины и компрессора - машины для преобразования механической энергии в потенциальную энергию сжатого газа.
фаталист Оракул (73231) 11 лет назад
турбина - часть преобразователя одного вида энергии в другой, например давления пара илиэнергии падающей воды в электрическую. турбокомпрессор на автомобилях за счет энергии выхлопных газов вращающих турбину и компрессор предназначен для подачи большего объема воздуха вцилиндры двигателя что позволяет увеличить мощность двигателя и уменьшить расход топлива.
асан асанов Знаток (303) 8 лет назад
Турбокомпрессор сжимает воздух, используя выхлопные газы для вращения турбины. Он также изогнут, потому что выхлопные газы должны идти в нужном направлении и увеличивать давление. Как сделан Турбокомпрессор можно почитать здесь http://turboservicespb.ru/ Для испытаний выхлоп газов имитируется вдуванием воздуха. Турбина вращается, сообщая энергию компрессору.