Подскажите! Сгорели документы

Сергей Ученик (86), закрыт 10 лет назад
Добрый день! А скажите, произошла такая ситуация, что у меня сгорела квартира и проблема в том, что сгорели все документы. . Есть ли возможность их восстановить в другом городе? не по месту жительства? и как долго восстанавливаться будет? Сгорели абсолютно все документы.
Лучший ответ
Ольга Балабаева Оракул (58109) 10 лет назад
По данным управления ЗАГС, для восстановления паспорта необходимо обратиться в миграционную службу по месту жительства. Государственная пошлина взиматься не будет, паспорт восстановят в течение дня.

Для получения утраченных документов, таких как свидетельство о рождении, о заключении или расторжении брака, об установлении отцовства, об усыновлении (удочерении) , о перемене имени, о смерти, следует обратиться в ЗАГС по месту жительства. Государственная пошлина взиматься также не будет.

Документы на недвижимость восстанавливаются в регистрационной палате по месту жительства. Копии свидетельств на право владения землей, копии распорядительных документов о выделении земельных участков, выписки из похозяйственной книги выдаются в государственном архиве по месту их хранения.

Как восстановить медицинский полис

По вопросам восстановления утраченных полисов обязательного медицинского страхования необходимо обращаться в страховые медицинские организации

…и водительские права

При пожаре вместе со всеми документами сгорело водительское удостоверение и документы на авто. Как их снова получить?

Прежде чем восстанавливать регистрационные документы на транспортное средство и водительское удостоверение, необходимо восстановить паспорт (если в результате пожара он также пришел в негодность) . Для восстановления сгоревших или пришедших в негодность регистрационных документов (свидетельства о регистрации и паспорта транспортного средства) можно обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД на территории субъекта Российской Федерации, предоставив при этом следующие документы:

– заявление собственника;

– документ, удостоверяющий личность, с регистрацией по месту жительства или по месту пребывания;

– квитанции об оплате госпошлины.

Для восстановления сгоревшего или пришедшего в негодность водительского удостоверения обращаться стоит в регистрационно-экзаменационное подразделение по месту жительства. При этом потребуются следующие документы:

– заявление водителя;

– документ, удостоверяющий личность, с регистрацией по месту жительства или месту пребывания;

– медицинская справка и ее копия;

– для удостоверения старого образца – фотография 3х4 см в черно-белом цвете с левым уголком;

– квитанция об оплате госпошлины.

Удостоверение нового образца выдается только в МРЭО ГИБДД по области.

В данном случае сдачи экзаменов не требуется. На период проведения проверки выдается временное разрешение сроком на 2 месяца, по истечении которого выдается дубликат водительского удостоверения.
Остальные ответы
Татьяна Мастер (1869) 10 лет назад
нет. Для начала возьмите справку с пожарки- о пожаре, в милиции (в паспортном столе) справку с места прописки (до пожара), в загсе заявление о выдаче дубликата свидетельства о рождении, затем делайте паспорт. Это все будет не один день. Все зависит от Вас
Mikola_13rus Ученик (249) 6 лет назад
с нас за паспорт взяли 1500р
Роман Петросов Ученик (238) 6 лет назад
Освобождаются от уплаты госпошлины за паспорт "физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и обратившиеся за получением паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации, - за совершение действий, предусмотренных подпунктом 18 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса;"

(пп. 16 введен Федеральным законом от 09.03.2016 N 53-ФЗ)